Совещание в Минпромторге по вопросу об организации ярмарки на площадке у ТЦ"Стройпорт" 24-28.07.2019 ВЦ "Удмуртия"

События /
В прошлый вторник прошло совещание в Минпромторге по вопросу об организации ярмарки на площадке у ТЦ«Стройпорт» 24-28.07.19 ВЦ «Удмуртия»



Совещание прошло при участии специалистов роспотребнадзора, россельхознадзора, Администрации города Ижевска и представителя регионального отделения Объединения потребителей России.

Подведены итоги по предыдущим ярмаркам, проводимым ВЦ «Удмуртия» даны заключения профильных ведомств о многочисленных нарушениях организатором, в т.ч. проводимых ярмарках без согласования с муниципальными властями и нарушение ФЗ № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»; нарушение правил маркировки рыбной продукции, что зафиксировали сотрудники Управления россельхознадзора.

Группами общественного контроля ОПР так же выявлены нарушения требованиям технических регламентов по организации торговли, температурному режиму хранения и продажи продуктов питания, организации сбора мусора, отсутствие информации об осуществляющих торговлю юридических или физических лицах в открытом доступе для потребителя, отсутствие спецодежды на продавцах, отсутствие сопроводительных документов на реализуемую скоропортящуюся продукцию.

Участниками совещания отмечены высокая стоимость квадратного метра аренды на ярмарке, причем места на городских территориях предоставляются организаторам на безвозмездной основе. Только бы они выполняли требования нормативных документов и правил организации такой торговли.

Объяснения этому факту участники совещания не нашли, и списали все на высокую стоимость накладных расходов, связанных с рекламой, охраной и монтажом павильона.

По мнению руководства регионального отделения ОПР данная ситуация возникла из-за отсутствия конкуренции в данном сегменте рынка, и чьих-то частных интересов.

Оказывается, воспрепятствовать проведению ярмарки ни одна из существующих государственных контрольно-надзорных служб не в состоянии. Тем более, если проводятся они на частной территории, имеющей вид использования под торговую деятельность, в том числе.

Процедура организации носит уведомительный характер, а не заявительный!

Проверка надзорными ведомствами назначается в случае выявленных нарушений или явной угрозе жизни и здоровью людей. Да и сам механизм проведения проверок включая и ярмарочную торговлю далек от совершенства. Для проведения проверки в отношении конкретного хозяйственного субъекта необходимо его уведомить по месту его регистрации. Учитывая, что более половины участников ярмарки жители других регионов, а то и государств это теряет всякий смысл, т.к. сроки проведения ярмарки (4-5 дней)
Получается, что даже выйти на проверку без врученного ИП или организации уведомления о получении им его, контрольно-надзорный орган не правомочен!

По государственной концепции ярмарочная торговля призвана повысить доступность потребителей и производителей друг к другу в цивилизованных условиях, при государственном контроле и регулировании возникающих спорных вопросов. На поверку же выходит, что данный сегмент так называемой «народной торговли» отдается на откуп алчным лицам приближенным к заинтересованным людям из теневой торговли, возможно, занимающие посты и в государственных структурах!

Не даром количество жалоб на качество отпускаемой продукции на таких безнадзорных ярмарках с каждым разом увеличивается.

Что особенно прискорбно, как отметила ведущая совещание зам. министра Минпромторга О.А. Чепурина, в министерство жалобы на качество товаров с ярмарок, организованных ВЦ «Удмуртия» и из соседних регионов.

Участники совещания пришли к единому мнению о необходимости внесения изменений в региональное законодательство в части ярмарочной торговли и обсуждение его проекта со всеми заинтересованными сторонами.

Зам.министра Минпромторга Чепурина Оксана Александровна обратилась к руководителю ОПР по УР Баклушинскому М.Н. с просьбой проявить активность в подготовке предложений по данному вопросу. Работу же организатора ярмарки ВЦ «Удмуртия» взять под бдительный общественный контроль.

Просим наших читателей проявлять бдительность при посещении таких вот «ярмарок» и сообщать нам в редакцию об обнаруженных нарушениях и некачественном товаре!

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: