Новое лицо города: как в Ижевске внедряется «дизайн-код»

События /
Первый этап по внедрению новых правил должен был закончиться до 30 июля



В Ижевске вовсю идет внедрение дизайн-кода. Первые изменения можно заметить на Пушкинской — арендаторы от Центральной площади до Советской уже сменили свои яркие вывески на «типовые конструкции». Все ли предприниматели готовы к переменам, и что еще «дизайн-код» изменит на улицах города?

СНАЧАЛА ФАСАДЫ, ПОТОМ ВЫВЕСКИ


Напомним, что дизайн-код должен помочь очистить улицы Ижевска от визуального «мусора», сохранить исторический облик города и привести все вывески к единому стилю. Работы по его внедрению делятся на несколько этапов. Один из них — работы в «центральном квадрате» — должны были завершить до 30 июля. Основные изменения касались зданий №46 по улице Лихвинцева и №206 по улице Пушкинской.




Однако далеко не все предприниматели оказались готовы к тому, чтобы привести вывески к единым стандартам. Некоторые отметили, что в первую очередь необходимо привести в порядок фасады и лишь потом заниматься деталями.

— Сейчас мы должны на свои деньги сменить вывеску и поставить определенные буквы. Кроме вывесок, есть стены, которым будет нанесен ущерб. Вывеску сделаем, а когда будут выделены деньги на ремонт фасада? Надо от печки танцевать. Фасад должен восстанавливаться из бюджета, — цитирует «Ъ-Удмуртия»исполнительный директор косметологического центра BeautyLine Владимир Садовников, подчеркнув, что руководство центра готово изучать документацию по вывескам, однако конкретных сроков по замене информационного объекта назвать не готово.

Подобную позицию в беседе с изданием выразила и владелица бутика LaScala Лидия Шабан.

— Я не против того, что надо город привести в порядок, но пусть сначала посмотрят на облупившиеся фасады, падающие балконы, разбитые билборды у дорог, — заявила Шабан.

ИЗМЕНЕНИЯ «В КОПЕЕЧКУ»


И действительно, сейчас в разработке властей находится проект, который бы помог привести фасады зданий к единым требованиям. Стоит, однако, отметить, что финансовое бремя в этом случае ляжет на самих жильцов — за содержание фасадов отвечает не муниципалитет, а собственник. Если город решит, что все фасады в районе должны будут быть определенного цвета, за их обновление платить придется горожанам.



— Если говорить о домах-«памятниках», а это как раз-таки «сталинские» дома от Лихвинцева до Советской, то там сложнее – это не просто имущество граждан, владеющих квартирами в этих домах, это еще и архитектурный облик республики <…> В этой связи ремонт фасада может производится только с привлечением специализированных организаций. И как правило, такой ремонт дороже процентов на 30, — отметил главный жилищный инспектор Удмуртии Марат Исмагилов.

По его оценке, ремонт фасада в таком доме может обойтись в 8-10 млн рублей. Средства эти можно брать из «общего котла» в рамках программы регионального капремонта. Так что не исключено следующее – если комиссия сочтет необходимым ремонтировать фасад, то людям просто придется изыскивать средства на это, а возможно и повышать плату за капремонт.



— По-честному, сегодня собственники многоквартирных домов относятся к ремонту фасадов, как к последнему виду работ. Они в первую очередь хотят, чтобы в доме были выполнены работы по коммуникациям, кровле, фундаменту, подвалам. А фасад они собираются делать даже после подъездов. Они раньше отремонтируют подъезды, чем фасады, — отмечает Исмагилов.

Кстати, если проверять сроки по ремонту фасадов на Пушкинской (например, дома 198, 202 и 206), то по некоторым из домов работы должны быть завершены. Однако здания по-прежнему в неприглядном виде.

— Ремонт делал Фонд капитального ремонта и выполнил только ремонт цоколя. Потому что денег в рамках предельной стоимости в «общем котле» нет. Хватило только на цоколь. <…> Даже для ремонтов домов-«памятников» отдельной программы нет. «Котел» может сделать только уровень цоколя, не больше, без дополнительной поддержки, — объясняет главный жилищный инспектор республики.



КСТАТИ!


Госсовет Удмуртии уже принял в первом чтении законопроект о вводе административной ответственности за несоблюдение дизайн-кода. Предпринимателей ожидают дифференцированные штрафы в зависимости от категории нарушителей: физических, юридических и должностных лиц. Сейчас объемы штрафов за несоблюдение нового регламента в Ижевске устанавливаются.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: