Поправки к законопроекту о «наливайках» обсудили на круглом столе в Госсовете Удмуртии

События /
Их планируется подготовить ко второму чтению законопроекта.



Сегодня, 2 октября, в Госсовете Удмуртии под руководством председателя постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и охране окружающей среды Владимира Варламова состоялся круглый стол по обсуждению законопроекта об ограничении продажи алкоголя в жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Речь идет о так называемых «наливайках», где днем и ночью ведется продажа алкоголя.

Жалобы на подобные заведения поступают от населения постоянно, особенно, если они расположены на первых этажах жилых домов.

Владимир Варламов напомнил, что Государственная дума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект, направленный на ограничение их работы. Законодательная инициатива изначально была подготовлена Государственным Советом Удмуртской Республики.

На данный момент законопроект предлагает разрешать продажу алкоголя заведениям общепита, расположенным в жилых домах и на прилегающих территориях, только при условии наличия зала обслуживания посетителей площадью не менее 20 квадратных метров и соблюдения ими регионального законодательства об обеспечении тишины и покоя граждан. Кроме того, региональные органы власти, в случае принятия законопроекта, будут наделены правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции.

«Проблема касается не только городов, но и райцетров и уже, к сожалению, сельских населенных пунктов, где есть многоквартирные дома. Жители страдают от этого явления. Подавляющее большинство депутатского корпуса поддерживает данную инициативу. Первое чтение уже пройдено и сейчас можно вносить поправки», — прокомментировал ситуацию депутат Госдумы РФ Алексей Загребин.

После этого участники круглого стола приступили к обсуждению предложений.

Так, первый заместитель председателя Госсовета Удмуртии Владимир Невостурев считает, что в первую очередь, надо полномочия отдать территориям.

«Мы принимаем одни решения, бизнес находит другие пути реализации продукции. На местах эти вопросы можно решать быстрее. Нужно дать больше прав по решению данной проблемы регионам», — подчеркнул он.

В свою очередь Владимир Варламов отметил, что «предлагаемые сейчас 20 квадратных метров – это очень маленькая площадь. Например, по республиканскому законодательству норматив составляет 50 квадратных метров, шесть столиков, 24 посадочных места – это уже можно назвать кафе».

Он добавил, что решение общего собрания граждан должно стать обязательным для разрешения ведения предпринимательской деятельности в многоквартирных домах, в том числе и при смене собственника помещения и вида деятельности. Кроме того, уже подготовлена законодательная инициатива по расширению круга лиц, согласовывающих выдачу лицензии на торговлю алкоголем, так как на сегодняшний день в этом списке отсутствуют МЧС и Роспотребнадзор.

Все эти моменты и другие рациональные идеи будут предложены в виде поправок ко второму чтению законопроекта.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: