Запрет на продажу вейпов несовершеннолетним приняли в Удмуртии

События /
За его нарушение грозят штрафы

Несовершеннолетним в Удмуртии перестанут продавать вейпы – устройства, похожие на кальян, куда заливается жидкость, которая благодаря встроенному нагревателю образует густой пар. Соответствующий законопроект сразу в двух чтениях принял Госсовет республики на сессии 12 сентября. Инициативу поддержали 46 депутатов.

– В целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию предлагается установить запрет на продажу электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина лицам, не достигшим 18-летнего возраста, – выступила заместитель председателя регионального парламента, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова.

Таким образом, за продажу вейпов ввели административную ответственность и штрафы: от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 5 до 15 тыс. рублей – для должностных лиц, от 50 до 100 тыс. рублей – для юридических лиц.

Ранее инициативу выносили на публичные обсуждения, и все поступившие предложения тогда были учтены.

— В дальнейшем мы планируем ужесточение этого закона. Например, ограничить места продажи вейпов, полный запрет использования электронных систем для никотина несовершеннолетними. Мы будем работать над этим законом еще и дальше, — подчеркнула Михайлова.

Кстати, на федеральном уровне запрет продажи вейпов еще не принят, но некоторые регионы уже приняли его на своем уровне, например, Московская область, Ростовская область, Приморский край, Новгородская область, Санкт-Петербург.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: