Итоги работы по программе “Стоп-табак”

События /
Если кратко

За 2 года работы:

  • закрыто около 60 точек розничной продажи сигарет
  • инициировано два дела по незаконной рекламе табачной продукции. Основные нарушения: наглядная выкладка, поштучная продажа, торговля контрфактными сигаретами и изделиями без российских акцизных марок, т.е.контрабанда.
  • Штрафы недобросовестных хозяйствующих субъектов по нашим жалобам. За 2 года, судя по отчетам управления Роспотребнадзора, составили около 4-х миллионов рублей. В основном грешат этим крупные федеральные и региональные торговые сети. Директора в этих торговых сетях уведомлены нашими общественниками о нарушении ими антитабачного законодательства. Однако в подавляющем большинстве случаев продолжали нарушать закон, несмотря на многочисленные штрафы со стороны Роспотребнадзора.

Особо злостными нарушителями, по мнению координационного регионального совета Объединения потребителей России, стоит отметить такие торговые сети как: “Красное и белое”, “Магнит”, “Ижтрейдинг”, “Баско”.

Количество нарушений этими сетями доходило до нескольких десятков. Это только те нарушения, что зафиксированы в ходе общественного контроля волонтерами ОПР. Добавьте сюда жалобы от рядовых бдительных граждан и счет уже пойдет на сотни! Общественниками сделаны неутешительные выводы о том, что руководство данных торговых сетей намеренно идет на нарушение закона, несмотря на ощутимые штрафы за нарушения для физических лиц от 30 и до 50 тыс. рублей.

Жажда наживы, по-видимому, застилает глаза некоторым менеджерам. Неуважение к закону и безразличие к здоровью соотечественников, особенно молодежи — стиль ведения ими бизнеса. После многочисленных консультаций и совещаний с представителями Роспотребнадзора в рамках соглашения о совместной деятельности, руководством контрольного ведомства было принято решение о привлечении «рецидивистов» к максимальным штрафам.

Кроме этого было инициировано более десятка судебных процессов с исками о недопущении нарушений действующего антитабачного законодательства в отношении некоторых объектов.

И только вступившие в законную силу судебные решения остудили головы нерадивых бизнесменов. Как отметили общественники — в данных объектах табачная продукция наконец-то была снята с продажи.

Но успокаиваться рано. На сегодня только в Ижевске продолжают функционировать более 50-ти торговых объектов — нарушителей, которым на закон наплевать (в основном те же торговые сети, отмеченные выше).

На очередном Координационном Совете по защите прав потребителей при Правительстве УР руководство региональным отделением намерено рекомендовать пригласить руководство данных торговых сетей и ребром поставить вопрос перед председателем Совета Семеновым о целесообразности ведения торговли табаком данными торговыми компаниями в УР.

P.S. В нашу организацию обратились представители контрольных органов соседних регионов с просьбой поделится опытом противостояния табачным лоббистам. Региональный совет ОРП принял единодушное решение об информационной, методической и др. поддержке коллег. В настоящее время проходят предварительные консультации и планирование. С начала декабря мы уже приступили к основной работе. Приглашаем на интересную работу всех неравнодушных, здравомыслящих, желающих проявить себя в защите прав своих родных и близких. Вооружайтесь знаниями о своих правах и возможностях. Регион значения не имеет. Только консолидируя наши силы мы сможем добиться исполнения недобросовестными предпринимателями закона.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: