Ижевчанин не смог найти квартиру через риелторскую контору

Жалобы от населения /


Поиск квартиры для временного проживания через агентство недвижимости обернулся для Ижевчанина бессмысленной тратой денег, истощением сил и нервотрепкой.
По словам мужчины, не так давно он пробовал найти съемное жилье для друзей из другого города при помощи риелторской конторы. Однако фирма заявленных услуг, несмотря на взятые обязательства, так и не предоставила.

— Я нашел объявление о квартире, сдающейся в аренду. Позвонил по указанному номеру. На том конце провода сообщили, что квартира свободна. Разговаривающая со мной девушка представилась риелтором и сказала, что для вселения в квартиру необходимо приехать в агентство. В результате я подписал договор, по которому мне следовало выплатить агентству 5000 рублей, — поведал клиент риелторской компании.

Как уточнил мужчина, в договоре указывается несколько пунктов, среди которых приводится обязательство агентства искать квартиры до момента фактического заселения клиента и отказ от требований возврата денег в случае расторжения договора.

— Мне дали номер владельца квартиры, — продолжает горожанин. – Трубку поднял мужчина, который подтвердил, что квартира, действительно, сдается. Только вот показать ее он сможет не сразу, а спустя некоторое время. По его истечении он не поднял трубку. В итоге после многочисленных звонков обладатель телефонного номера перестал отвечать.

Тогда Ижевчанин снова связался с риелторами, от которых получил новые номера. Однако ситуация повторилась точь-в-точь: его то кормили обещаниями, то не отвечали на звонки. Так мужчина остался без денег и съемной квартиры. Требовать обратно денег он не стал, так как условия заключенного договора не позволяли этого сделать. Зато мужчина решил провести эксперимент.

— В то агентство спустя несколько дней после моего обращения позвонила моя подруга, которая спросила, свободна ли квартира по точно такому же адресу. И что вы думаете? Ей ответили, что квартира свободна, и для вселения необходимо приехать в агентство и заключить договор, — пожаловался собеседник.

В целом сотрудничество с компанией оставило горожанину сомнительное впечатление. Он считает, что фирма умышленно обманывает людей, и хочет предостеречь остальных, чтобы они не наступили на те же грабли.

Мы взяли комментарий у правозащитников.
— Все чаще появляются факты неисполнения риелторскими компаниями своих обязательств по договорам. Таких компаний множество, но некоторые особенно отличились. Были компании, на которые постоянно поступали жалобы. Сумма исков тут небольшая — от 5000 рублей до 10000 рублей. За небольшие суммы люди, как правило, не судятся. Потому что адвокатские услуги стоят в десять раз дороже, — поясняет юрист.

В первую очередь юрист советует ознакомиться с репутацией компании. Во-вторых, следует обращать внимание на условия заключаемого договора.
— Если в условиях договора регламентируется ущемление ваших прав, к примеру, агентство не возвращает денег в случае расторжения договора, не несет ответственности за предоставляемую информацию, то от его услуг лучше всего отказаться. Потому что такая фирма нарушает принципы Закона «О защите прав потребителей».

Также стоит обращать внимание на указание точных сроков выполнения обязательств фирмой. Если конкретная дата выполнения услуги не указывается, то от нее лучше отказаться.

Юрист обнадеживает, что даже если потребитель уже заключил договор с фирмой, не все еще потеряно. Он может либо предъявить досудебную претензию, либо, минуя эту стадию, может сразу обратиться в суд. Поводом для написания искового заявления станет нарушение права потребителя на доступ к полной, достоверной и своевременной информации.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: