Страховые компании - дополнительно страхуют жизнь иначе не оформят осаго!

Жалобы от населения /


Нам пришло сообщение от жительницы Натальи, женщина не захотела называть фамилию, но поделилась своей историей о том, как при оформлении полиса ОСАГО в крупнейшей страховой компании России, офис которой находится и в Ижевске, ей хотели «навязать» страхование её собственной жизни.

Наталья задала нам вопрос, имеют ли право на такие действия страховщики?
Журналисты сайта позвонили в несколько компаний, предлагающих подобные услуги, и выяснили, что в городе есть приверженцы обеих сторон, те, которые нарушают закон и те, которые его чтут.

Итак, всё-таки, положено ли страховать себя при оформлении ОСАГО?

Согласно части 2 статьи 16 Закона о Защите прав потребителей: «Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме».

Однако большинство из нас не знакомы со своими правами и, либо уходят из страховой компании, либо приобретают навязанный продукт.

И всё-таки, что делать, если улыбающаяся девушка напротив вас говорит, что без страхования собственной жизни вы не получите ОСАГО?

У вас есть право потребовать письменный отказ у компании, на ваше заявление девушка перестанет улыбаться и ответит, наверняка, вам отказом.

И тут возникают два варианта развития событий: вы можете сказать, что у вас имеется аудиозапись, на которой записан отказ менеджера, и что вы отнесёте её туда, куда надо. Велика вероятность, что полис без доп. обязанностей вам всё-таки дадут. Если же нет, либо вы не хотите афишировать свои действия, просто молча уйдите и передайте запись в соответствующие органы: прокуратуру, отдел по защите прав потребителей, либо через интернет в Российский союз автостраховщиков. Данный способ гарантирует страховой компании-правонарушительнице хороший штраф.

К таким ухищрениям как навязывание страхования жизни при оформлении ОСАГО прибегают, в основном, крупные компании, наверное, надеясь на зарекомендованное имя, однако судебная практика показывает, что и с ними можно успешно бороться.

Кстати, Наталья пошла ещё дальше и сообщила о насильном страховании жизни в правительство посредством интернета.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: