Информация для родителей, которые планируют отправить своих детей на отдых в летние оздоровительные лагеря



Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике рекомендует родителям, планирующим отправить своих детей на отдых в летние детские оздоровительные организации, отнестись внимательно к выбору летнего лагеря и удостовериться в наличии необходимых разрешительных документов.
Прежде чем отправить ребенка в тот или иной оздоровительный лагерь необходимо поинтересоваться:
— включен ли лагерь в республиканский реестр организаций отдыха и оздоровления, который размещен на сайте Министерства образования и науки Удмуртской Республики;

— подписан ли акт приемки оздоровительного учреждения межведомственной комиссией района (города, республики);

— где и как будет организовано питание детей;

— предусмотрено ли заключение договоров между администрацией летнего лагеря и родителями.

Необходимо помнить, что деятельность всех типов и видов лагерей регламентирована санитарными правилами:
• СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей»

• СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул»;

• СанПиН 2.4.2.2842-11 «Устройство, содержание и организация работы лагерей труда и отдыха»;

• СанПиН 2.4.4.3048-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа»

• СаНПиН 2.4.2.2843-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и организации работы детских санаториев.

Что же нужно дать с собой ребенку в лагерь?
Прежде всего, родителям надо помнить, что вещи должны быть необходимыми, удобными, практичными и функциональными.

В первую очередь ребенка необходимо обеспечить предметами личной гигиены: зубной щеткой, зубной пастой, туалетным мылом (и мыльница к нему), мочалкой, шампунем или гелем для душа, банным полотенцем, расческой, ножничками или щипцами для ногтей. При необходимости для девочек — гигиенические средства, для мальчиков — бритвенный станок и пену для бритья.

В целях профилактики укусов насекомыми, ребенка необходимо обеспечить средствами защиты от комаров (особенно если лагерь находится в лесном массиве или на берегу какого-либо водоема). Не помешают ребенку темные очки и защитные средства «от» и «для загара», средства от солнечных ожогов.

Запрещается давать детям лекарственные средства, так как в оздоровительных учреждениях всегда есть медпункт со всеми необходимыми лекарствами.

Важно!
Не стоит отправлять детей в оздоровительные лагеря, о которых не знают органы государственной власти и местного самоуправления, надзорные органы. Такие учреждения не проверены и соответственно нет уверенности в соблюдении требований действующего законодательства.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие и вопросы защиты прав потребителей в летнюю оздоровительную кампанию в Удмуртской Республике находится на постоянном контроле Управления.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: