Как пройти диспансеризацию

О здоровье лучше заботиться, когда оно не беспокоит. У россиян есть возможность делать это бесплатно раз в три года — всеобщая диспансеризация в поликлиниках. Но ею пользуется только половина населения. Остальные уверены, что все это для галочки, а ждать в очередях — замучаешься. Рассказываем, как извлечь максимум пользы из обследования и где сэкономить время.

Диспансеризация — профилактическое обследование в государственной поликлинике. У нее две цели:

— определить, какие болезни могут развиться в будущем из-за наследственной предрасположенности и неправильного образа жизни;

— выявить опасные заболевания на ранней стадии.

Вот пять шагов для тех, кто хочет проверить свое здоровье, но не знает, с чего начать.

1. Узнать когда
Диспансеризацию могут пройти раз в три года все жители России старше 18 лет, застрахованные в системе ОМС. Вы идете на диспансеризацию в год, когда вам исполняется 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. Инвалиды и ветераны ВОВ проходят диспансеризацию раз в год.

Совет:
Чтобы не запутаться, в интернете советуют делить свой возраст на три: если получается без остатка, можно идти. Это не совсем правильно. Если у вас день рождения в конце года, так легко не успеть на диспансеризацию. Смотреть нужно на год рождения, а не на полный возраст.
Например:

— 10 сентября 2017 года мне исполнилось 30 лет.

— Я могу пройти диспансеризацию с 1 января по 31 декабря 2017 года. Ждать дня рождения не нужно.

От врача. Бывает, что поликлиники обзванивают пациентов и сами приглашают на диспансеризацию. Так произошло со мной. Все потому, что по закону за диспансеризацию отвечает участковый терапевт. И он обязан следить, чтобы обследование проходили все пациенты, прикрепленные к его участку.

От страховой компании. Иногда узнать о том, что пора идти в поликлинику, можно из заботливого смс страховой компании, обслуживающей ваш полис ОМС.



Если на диспансеризацию вы не «проходите по возрасту», есть альтернатива — профилактический осмотр. Он включает меньше процедур, проходить можно раз в два года.

2. Позвонить в поликлинику
Официально порядок проведения диспансеризации регламентируют приказ Минздрава России и рекомендации ГНИЦ профилактической медицины. На самом деле четких требований в них нет, и, как именно проводить диспансеризацию, решает главврач на месте. Чтобы не тратить лишнее время и нервы в поликлинике, уточните заранее на сайте или по телефону:
— нужно ли записываться на диспансеризацию;

— в какой очереди ожидать приема — общей или специальной;

— можно ли пройти диспансеризацию в выходные;

— где взять направление;

— как готовиться к анализам.

Если порядок вам не подходит — можете поменять поликлинику. У вас есть право делать это раз в год.

3. Собрать документы

— Паспорт.

— Полис ОМС.

— Анкета.
Вопросы о состоянии здоровья, вредных привычках, болезнях, которые перенесли родственники. Ее выдают в поликлинике.

Совет

Если вы хотите провести меньше времени в поликлинике или вам нужно подумать над вопросами — скачайте бланк анкеты и заполните дома.

Анкета для пациентов моложе 75 лет

Анкета для пациентов в возрасте 75 лет и старше

(Ссылка открывает Google-документ. Чтобы сохранить анкету на свой компьютер, выберите Файл → Скачать как → Microsoft Word. Распечатайте анкету и заполните от руки)

— Направление. В городских поликлиниках направление обычно получают у участкового врача или в кабинете профилактики. В селах, где нет врача, — у фельдшера. Точная информация должна быть на сайте поликлиники и в регистратуре.

— Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Его выдают на месте перед началом обследования. По закону вы имеете право отказаться от некоторых или всех обследований.

4. Пройти по кабинетам

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом вы заполните анкету (или гордо отдадите заполненную), пройдете положенные обследования и проконсультируетесь с врачом. На второй вас направят, если врач заподозрит какое-то заболевание и потребуется уточнить диагноз.

В рекомендациях прописано: первый этап желательно проводить за два визита в поликлинику, а итоговую консультацию врача назначать через один—шесть дней после обследования.

Но количество этапов не всегда равно количеству визитов. Одни поликлиники проводят диспансеризацию за два визита. В первый раз пациент подписывает согласие, заполняет анкету, сдает анализы и проходит обследования. Во второй раз его принимает врач. Но бывает и по-другому: я ходила в поликлинику трижды.

40 минут

В первый раз я 20 минут сидела в очереди в кабинет профилактики. Еще за 20 подписала согласие на проведение диспансеризации, заполнила анкету, получила направления на обследование. Мне измерили рост, вес, артериальное давление, рассчитали индекс массы тела.

180 минут

Во второй раз я сдала мочу и кровь, сходила на электрокардиограмму — все вместе заняло час. Почти два часа просидела в очереди к гинекологу. Прием занял 10–15 минут.

20 минут

В третий раз я 10 минут сидела в очереди к терапевту, еще столько же — у врача. Дополнительных обследований мне не назначали. Итого я потратила на диспансеризацию четыре часа чистого времени.

Анализы и обследования

Всем измеряют:

— рост, вес, окружность талии;

— артериальное давление;

— индекс массы тела;

— суммарный сердечно-сосудистый риск — вероятность тяжелых осложнений и смерти из-за болезней сердца и сосудов в ближайшие десять лет.

Всем дают направления:

— на флюорографию легких;

— на анализ крови на сахар и до 85 лет — на холестерин.

В новом приказе Минздрава с 2018 года в диспансеризацию больше не входят общий анализ мочи, а также клинический, развернутый клинический и биохимический анализы крови.

Если какое-то исследование вы делали в течение последнего года, направление могут не дать. Так обычно происходит с флюорографией, которую в некоторых поликлиниках обязательно проходят раз в год. Решение принимает медработник, когда выписывает направление.

Пример

Мне 30 лет. Во время диспансеризации мне измерили рост, вес, окружность талии, артериальное давление, рассчитали индекс массы тела. Я сдала мочу на общий анализ, кровь — на сахар, холестерин и клиническое исследование, прошла осмотр у гинеколога. Мне сняли электрокардиограмму, поскольку я пришла на диспансеризацию впервые в жизни. Направление на флюорографию не дали — я проходила ее в поликлинике меньше года назад.

Терапевт
В конце первого этапа врач сообщит результаты анализов и скажет, к какой группе здоровья вас отнесли.

Первая группа здоровья. У вас нет хронических заболеваний и мало факторов риска для их развития в будущем. В этом случае врач ограничится краткой профилактической консультацией не более чем на десять минут. Цель консультации — проинформировать пациента о том, как ему изменить образ жизни. Например, любителю сладкого врач расскажет об основах правильного питания.

Вторая группа здоровья. У вас нет хронических болезней, но высока вероятность, что они появятся в ближайшем будущем. Врач проведет расширенную профилактическую консультацию. Продолжительность — до 45 минут. Цель консультации — мотивировать человека изменить образ жизни. Например, курящему пациенту врач расскажет о плюсах отказа от сигарет, даст памятку, предложит способ, как бросить курить.

Третья группа здоровья. У вас высок риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или есть хронические болезни. Терапевт проведет расширенную профилактическую консультацию и скажет, к какому врачу и как часто вам нужно ходить.

Если врач заподозрит какое-либо заболевание, вам выдадут направление на дополнительные обследования. После них вы снова вернетесь к терапевту.

5. Разрешить трудности
В поликлинике не дают направления на некоторые обследования

Почему. У поликлиники нет лицензии на некоторые виды медицинской помощи, нужное оборудование сломалось или уволился врач.

Что делать. Вам обязаны дать направление в другую поликлинику, где можно пройти диспансеризацию. Если не дают, пишите жалобу главному врачу. В документе изложите все обстоятельства и потребуйте либо выдать направление на исследование, либо предоставить письменный отказ.

Жалобу составьте в двух экземплярах. В приемной главного врача один экземпляр вернут вам с подписью, печатью и входящим номером, второй — оставят себе. Все, теперь главный врач обязан ответить вам по почте в течение 30 дней. На практике отвечают раньше, поскольку Минздрав региона обязывает главврачей оперативно разрешать конфликты с пациентами. Скорее всего, вам позвонят и предложат прийти за направлением.

Шаблон жалобы главному врачу на отказ в выдаче направления
(Ссылка открывает Google-документ. Чтобы сохранить образец на свой компьютер, выберите в строке состояния пункт Файл → Скачать как → Microsoft Word. Вставьте свои данные вместо шаблонных, распечатайте документ в двух экземплярах и подпишите от руки)

Если от главного врача пришел письменный отказ или он не ответил, обратитесь в региональный Минздрав. Жалобу можно отправить в электронном виде через сайт министерства, «Почтой России» с уведомлением или принести и зарегистрировать лично. В любом случае вам обязаны ответить по почте в течение 30 дней.

Шаблон жалобы в Минздрав на отказ в выдаче направления
(Ссылка открывает Google-документ. Чтобы сохранить образец на свой компьютер, выберите в строке состояния пункт Файл → Скачать как → Microsoft Word. Вставьте свои данные вместо шаблонных. Если вы отправляете жалобу через сайт министерства, скопируйте информацию и вставьте в нужные графы. Если собираетесь воспользоваться «Почтой России» или съездить в Минздрав лично, распечатайте документ и подпишите от руки. В последнем случае вам понадобится два экземпляра. Прежде чем ехать, уточните на сайте режим работы министерства)

Начальник не отпускает на диспансеризацию
Почему. Много горящей работы, назначено важное совещание, начальник вас недолюбливает и вредничает.

Что делать. Согласно федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», работодатель обязан отпустить вас на диспансеризацию. Напишите заявление о предоставлении необходимого времени. На основании вашего заявления работодатель вынесет приказ и даст неоплачиваемый выходной. Позже вам нужно принести на работу справку о прохождении диспансеризации. На итоговой консультации с терапевтом попросите ее выдать.

Шаблон заявления работодателю
(Ссылка открывает Google-документ. Чтобы сохранить образец на свой компьютер, выберите в строке состояния пункт Файл → Скачать как → Microsoft Word. Вставьте свои данные вместо шаблонных. Если в вашей организации принято писать все заявления от руки — перепишите. Если руководство устроит набранный на компьютере вариант — распечатайте. Уточнить можно в отделе кадров. В обоих случаях подпишите заявление)

Врач отнесся формально и не рассказал о состоянии вашего здоровья

Почему. Врач хочет сдать отчет и забыть о диспансеризации до следующего года.

Что делать. Сначала поговорите с доктором. Возможно, он сделал все от него зависящее, но вы неправильно друг друга поняли. Если же он снова от вас отмахнулся, напишите жалобу главному врачу. Порядок действий тот же, как в случае с направлением.

Шаблон жалобы на действия участкового врача
(Ссылка открывает Google-документ. Чтобы сохранить образец на свой компьютер, выберите в строке состояния пункт Файл → Скачать как → Microsoft Word. Вставьте свои данные вместо шаблонных, распечатайте документ в двух экземплярах и подпишите от руки)

Рецепт
1. Диспансеризацию проходят в год, когда вам исполняется 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. До или после дня рождения — не принципиально.

2. На обследование идите в поликлинику, к которой прикреплены. Предварительно позвоните туда и узнайте порядок диспансеризации.

3. Возьмите с собой полис ОМС, паспорт и заполненную анкету о состоянии здоровья. Анкету можно скачать выше.

4. Если в поликлинике не дают направление на положенное исследование, жалуйтесь главному врачу.

5. Работодатель обязан отпустить вас на диспансеризацию. Напишите заявление и принесите справку о прохождении обследования.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: