7 прав пациента, которые полезно знать каждому

Медицинская помощь должна быть качественной и доступной. Так написано в Конституции. Но на практике добиться обещанных государством качественных услуг бывает сложно. На примерах объясняем, когда и как отстаивать свои права.

Как вернуть лекарство в аптеку?

Ситуация. Василий покупал в аптеке лекарство от гриппа. Но когда пришел домой, обнаружил, что в блистере 12 таблеток, а, согласно информации на упаковке, их должно быть 10. А инструкции в коробочке и вовсе не обнаружилось.

Решение. По закону, покупатель вправе вернуть «лекарство ненадлежащего качества»:

— с порванной, измятой, промокшей упаковкой;

— с истекшим или отсутствующим сроком годности на упаковке;

— без инструкции-вкладыша или с инструкцией к другому лекарству;

— если свойства препарата не совпадают с описанием его цвета, запаха и вкуса, количества из инструкции.

Вернуть деньги за некачественное лекарство можно до истечения его срока годности. Если он не указан или стерся — в течение двух лет со дня покупки.

Не забудьте чек. В течение 10 дней деньги должны вернуть, если нет — обращайтесь в отделение Роспотребзнадзора по месту жительства. Позвоните в ведомство или запишитесь на прием. Вам помогут составить исковое заявление и защитить свои права в судебном порядке.

Если с лекарством все в порядке, то вернуть его в аптеку и получить свои деньги обратно не получится. Это правило защищает не аптеку, а других покупателей: так вы можете быть уверены, что препарат не находился в чужих руках и хранился при правильной температуре и влажности.

Какие законы регламентируют

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования...»

Закон «О защите прав потребителей»

Как поменять лечащего врача?

Ситуация. Николай попал в больницу с воспалением легких. В первый же день он познакомился с доктором, который вел всех больных в палате. Николаю доктор не понравился — он был грубоват и на все вопросы отвечал сквозь зубы, нехотя. Из жалоб соседей по палате стало ясно, что конструктивного диалога не предвидится и дальше.

Решение. Каждый пациент имеет право на выбор лечащего врача. Терпеть грубость, равнодушие или неграмотность не обязательно, можно сменить доктора в любой момент (разве что, не в разгар хирургической операции). Если контакт с врачом никак не клеится или он из-за загруженности не может уделять вам достаточно времени, напишите заявление на имя главного врача. В заявлении необходимо указать причину вашего недовольства.
Образец заявления
(Ссылка открывает Google-документ. Чтобы сохранить образец на свой компьютер, выберите в строке состояния пункт Файл → Скачать как → Microsoft Word. Вставьте свои данные вместо шаблонных, распечатайте документ в двух экземплярах и подпишите от руки)
По закону, в течение трех дней главный врач или заведующий отделением должен письменно или устно ознакомить вас со списком имеющихся врачей того же профиля, графиком их работы и предоставить право выбора. На практике решение должны принять быстро: больнице не выгодно, чтобы пациент занимал койко-место без толку.

Вы можете сразу указать в заявлении, у кого хотите лечиться. Имейте в виду, врач также имеет право отказаться от пациента. Поэтому с доктором, который вам нравится, лучше договориться заранее.

Поменять можно не только врача, но и само лечебное учреждение. Вы имеете право выбрать любую из клиник,

которые сотрудничают с вашей страховой компанией,

располагают необходимыми возможностями для диагностики и лечения вашего заболевания.

Учреждение имеет право отказать — если в больнице закончились квоты на определенный тип операций, а в поликлинике превышен лимит по прикреплениям. Отказ в прикреплении или госпитализации лучше просить оформить официально. Иногда после этого выясняется, что места все-таки есть.

Какие законы регламентируют

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 г N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача»

«Часто вопрос о замене лечащего врача в стационаре можно решить во время личного разговора с заведующим. Если заведующего нет на месте или вы понимаете, что вопрос не решился, пишите заявление на имя главного врача.

А медицинскую организацию можно не только поменять, но и выбрать. Вы имеете право встать на лист ожидания в любую клинику вашего региона по нужному профилю, более того, многие ведущие клиники Москвы и других регионов охотно приглашают к себе на лечение пациентов со всей страны».
Терапевт DOC+, АЛЬБЕРТ МУРТАЗИН

Как получить компенсацию за некачественное лечение по ОМС?

Ситуация. Мальчик Ваня сломал ногу, катаясь на велосипеде. Родители отвезли его в травмпункт, где врач наложил гипс и отправил домой выздоравливать. Но контрольный рентген показал, что кости срослись неправильно, а Ваня начал сильно хромать. Родители решили обратиться в частную клинику.

Выход. Врачи несут ответственность за причинение вреда жизни и здоровью и некачественно оказанные медицинские услуги, в том числе и за те, что были оказаны в рамках ОМС.

Если лечение сказалось на внешнем облике или иначе повредило здоровью, вы вправе требовать возмещения:
утраченного заработка (если пострадал ребенок — заработка родителей);

морального вреда;

всех расходов на лечение (включая неправильно назначенное лечение и лечение осложнений, если они были);

затрат на дополнительное питание (если врач назначил специальную диету);

затрат на приобретение лекарств, протезирование, услуги сиделки или сопровождающего;

стоимости санаторно-курортного лечения;

затрат на приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии.

Какие документы собирать

договор платного оказания услуг (если вы лечились за свой счет);

чеки, подтверждающие факт оплаты любых дополнительных услуг, связанных с заболеванием (санаторно-курортное лечение, приобретение спецсредств, посторонний уход);

копии/выписки из медицинской карты, истории болезни, назначенные рецепты;

чеки, подтверждающие приобретение медикаментов;

билеты и платежные документы на транспортные расходы;

документы и платежные документы на проживание (если для лечения вам потребовалось уехать в другой город).

Для начала обратитесь в страховую компанию. Если потребуется, предоставьте подтверждающие документы и оформите претензию по установленной страховой компанией форме или по образцу, приведенному выше. Это, возможно, поможет урегулировать проблему без суда.

Также есть смысл начать переговоры со страховой, если вас не вылечили (или сделали хуже) в рамках медицинской помощи по ОМС, и после этого вы не обращались в частные клиники. Возможно, эксперты из страховой предложат вам бесплатную помощь взамен некачественной.

Если не поможет — решайте проблему в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением в ваш районный суд. Возместить вред вы можете за случаи, которые имели место в течении последних трех лет.

Какие законы регламентируют

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
«Гражданский кодекс» РФ

Как вернуть деньги за некачественное лечение в частной клинике?

Ситуация. Елена лечила кариес в частной стоматологии. Через несколько дней зуб разболелся снова, щека отекла, поднялась температура, пришлось уходить на больничный. Елена вернулась в клинику, чтобы пожаловаться — но администратор отказалась принять ее претензию и сказала, что клиника ни при чем.

Выход. Ваши субъективные впечатления от лечения — не аргумент для администрации клиники или для дальнейших разбирательств в суде. Если лечение не дало результатов или вам стало хуже — обратитесь к участковому терапевту или врачу из частной клиники и получите письменное заключение о вашем состоянии.

С ним вы вправе требовать от клиники:

вернуть деньги за некачественную услугу или уменьшить общую стоимость услуг;

возместить убытки из-за потери трудоспособности;

компенсировать моральный вред;

повторно выполнить лечение;

возместить затраты на исправление недостатков лечения (если пришлось обращаться в другую клинику).

Для этого напишите претензию в свободной форме. К ней приложите выписку из медицинской карты или копию больничного.

Образец претензии
(Ссылка открывает Google-документ. Чтобы сохранить образец на свой компьютер, выберите в строке состояния пункт Файл → Скачать как → Microsoft Word. Вставьте свои данные вместо шаблонных, распечатайте документ в двух экземплярах и подпишите от руки)

Если диалога с клиникой нет — идите в суд. К исковому заявлению приложите все собранные документы.

Какие законы регламентируют

Закон «О защите прав потребителей»
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Как бесплатно лечиться в частной клинике?

Ситуация. У Галины Степановны маленькая пенсия и больные зубы. Но лечить их в государственной стоматологии она боится. Рядом с домом много частных клиник, но там высокие цены.

Выход. На самом деле, частные клиники — в том числе, и стоматологические — обслуживают бесплатно, по ОМС. Подробности можно узнать на сайте клиники или по телефону у администратора. Если у стоматологии заключен договор с вашей страховой компанией — зубы вам вылечат бесплатно.

Бесплатные услуги по полису ОМС в частной стоматологии:

лечение кариеса, пульпита, гингивита, абсцессов,

профилактическая чистка зубов от камня каждые полгода.

Такая же ситуация с частными клиниками другой направленности: им зачастую выгодно сотрудничать с государством, получая стабильный приток пациентов с полисами ОМС. Таким образом можно найти себе частного гинеколога, хирурга или ЛОРа. Или пройти курс кардиореабилитации после перенесенного инфаркта за счет страховой компании.

Если частная клиника принимает пациентов по полису ОМС — это не значит, что все ее услуги бесплатны. К примеру, в конкретной клинике вы сможете проконсультироваться у кардиолога за счет ОМС, но не сможете бесплатно сходить к гинекологу, даже если он есть в штате.

Чтобы узнать наверняка, найдите перечень гарантированных государством процедур и анализов в территориальной программе ОМС на сайте местного подразделения Минздрава. А в клинике уточните, на какие именно услуги распространяется договор учреждения со страховой компанией.

Чтобы узнать, какие услуги доступны по ОМС, звоните:

на горячую линию Росздравнадзора: 8 800 500-18-35,

в страховую компанию: номер указан на вашем полисе,

в отдел по защите прав граждан Федерального фонда ОМС: 8 499 973-31-86.

Какие законы регламентируют

Закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ»

«Многие частные клиники оказывают отдельные услуги в рамках программы государственных гарантий. На каждую такую клинику фонд ОМС выделяет квоты — количество обращений или исследований, которые им оплатит государство.

Есть еще такая интересная опция. Ряд медицинских организаций составляют программы ОМС+, в рамках которых вы можете получать любую помощь в частных клиниках, но с фиксированной доплатой за год и в рамках договора. Уточните, нет ли программы ОМС+ в частной клинике, которая вам нравится».
Терапевт DOC+, АЛЬБЕРТ МУРТАЗИН

Как получить медицинскую информацию о здоровье родственника?

Ситуация. Илью сбила машина, и с места происшествия его увезли на скорой. Девушка Ильи Настя позвонила в больницу, чтобы узнать, как его самочувствие. Но медики сказали, что это — медицинская тайна. Тогда Настя сама поехала в больницу, но ее не пустили в реанимацию: Илья еще не отошел от наркоза после операции, поэтому врачи не могли получить его согласие на встречу с кем-либо, кроме членов семьи.

Выход. Врачи действительно не имеют права сообщать информацию о здоровье пациента вообще никому (ни родственникам, ни друзьям) без его согласия. Тем более — по телефону. Посещения тоже согласуются с пациентом. Если он без сознания и не успел отдать распоряжений на этот счет, то к нему могут пустить только «официальных» родственников: родителей, братьев, сестер, взрослых детей, законную супругу.

Если вам нужна информация о состоянии здоровья близкого человека, железобетонный способ ее получить — оформить доверенность у нотариуса. Но иногда регистратуре достаточно обычной доверенности, составленной без нотариуса. Поэтому имеет смысл заранее уточнить этот момент в конкретной клинике.

А вот если ваш близкий часто или тяжело болеет, проще сразу оформить официальную доверенность. Такой документ сделает вас представителем пациента в вопросах здоровья. Вы сможете при необходимости давать от его имени согласие на медицинские процедуры, выбирать врача и лечебное учреждение, получать полную информацию о состоянии здоровья, жаловаться на некачественные услуги и решать любые другие вопросы.

Какие законы регламентируют

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 13, ст. 22, ст. 51
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ, ст. 64
Письмо Минздрава России от 30 марта 2016 N 15-1/10/1-2853 «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии»

«К сожалению, вопросы получения документов недостаточно разъяснены нашим законодательством. Важно различать следующие виды документов: медицинские заключения, справки, копии медицинских документов.

Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией. Приказ Минздравсоцразвития №441н от 2012 года установил, что такие заключения должны выдаваться в течение 3 рабочих дней.

Ждать доступа к другим медицинским документам придется до 30 рабочих дней в соответствии с 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней.

Практический совет: попросите выдать вам именно медицинское заключение, указав в заявлении ссылку на сроки, указанные в приказе 441н. Если документ, который вы требуете, точно не является медицинским заключением — медкарта, рентгеновский снимок, копия анализа —, попробуйте договориться. Чаще всего медицинская организация выдает документацию в течение нескольких дней, если вы попросите об этом письменно».
Терапевт DOC+, АЛЬБЕРТ МУРТАЗИН

Кто должен давать согласие на медицинские манипуляции?

Ситуация. Дочь Сони — школьница. Вернувшись после уроков, девочка рассказала, что к ним в класс сегодня приходила медсестра и брала у всех детей кровь из пальца на какой-то анализ.

Выход. Все, что касается вашего ребенка, касается и вас, поэтому без разрешения родителей медицинское вмешательство недопустимо. Исключение — экстренная ситуация, когда речь идет об угрозе жизни больного.

Необходимое условие для анализов и вообще любых других медицинских процедур в отношении вашего ребенка — добровольное согласие родителей или законных представителей в письменной форме. При этом родителя (представителя) должны проинформировать о целях и методах медицинского вмешательства, последствиях и предполагаемых результатах.

Если медицинскую процедуру ребенку провели без вашего согласия и вы против этого — оформляйте жалобу в департамент здравоохранения и департамент образования по вашему месту жительства для привлечения к ответственности виновных.

Жалобу лучше подавать в двух экземплярах, один из которых — с отметкой органа о принятии оставит у себя в качестве подтверждения факта обращения. На запрос должны ответить в течение 30 дней.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: