Как распознать некачественный хлеб?

Справочник потребителя /
Самый верный способ определения некачественного хлеба — срок хранения. Если он превышает 48 часов, то в хлебобулочных изделиях присутствуют консерванты. В особенности этим грешат производители все того же пшеничного хлеба, преимущественно тех сортов, которые нарезаны на ломтики для тостеров

Не покупайте хлеб с длительным сроком хранения. Хлеб без упаковки должен храниться не более 24 часов. Упакованный хлеб хранится не дольше — 72 часов. Если же надпись на упаковке обещает более длительную сохранность хлеба, это свидетельствует о наличии консервантов.

Как же определять качество хлеба? В магазине его можно попробовать его только на ощупь. Но все же…

Восстановление формы. Хлеб должен восстанавливаться — то есть надавил на него, а он вернул прежнюю форму.
Крошливость можно проверить уже только дома. Не должен крошиться свежий хлеб!
Липкость — в ржаном она может присутствовать, в пшеничном никогда!
Цена — хорошее дешевым быть не может, чтобы сделать хлеб, нужно затратить определенное количество труда, электроэнергии и так далее. при этом понесенные затраты могут быть не ниже определенного уровня. То, что стоит дешевле, уже не хлеб, а фальсификат.

Обратная сторона — многие советуют смотреть на подложку буханки — если на ней видны следы решетки — хлеб изготовлен промышленным способом и риск недовложений и нарушений технологии ниже, чем у маленьких пекарен, а там пекут на сплошных поддонах. Но это частное мнение. В маленькой пекарне зачастую могут испечь хлеб лучше и вкуснее заводского...

И еще… Очень часто пшеничный хлеб имеет такие дефекты, как подрыв верхней корки, следы непромеса (когда в булке хлеба встречаются комки муки и непористой клейковины), непропеченность мякиша и т.п. Все эти дефекты расположены внутри булок хлеба и, не разрезав их, определить дефектность невозможно.

Батон или буханка имеют бугристую корку. Это означает, что, скорее всего, в тесте есть какие-то примеси или его «улучшили» до почти несъедобного состояния. Не стоит покупать и хлеб, «севший на корку», то есть плоский, — он может оказаться кислым.

Помните — хлеб должен хорошо пахнуть. Если от хлеба исходит запах гнили или затхлости, не исключено, что мука, из которой он был испечен, заражена.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: