А ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ О КОНЬЯКЕ…..

Справочник потребителя /
Помните, в «Брильянтовой руке» — «врачи рекомендуют: успокаивает нервную систему, расширяет сосуды».
Какой коньяк выбрать среди множества, размещенных нынче на магазинных полках, это дело не только вкуса – «две звездочки, три звездочки… лучше, конечно, пять звездочек! – как советовал киногерой «Карнавальной ночи», кошелька, но и качества.
И совсем неплохо, когда нам на помощь приходят эксперты – они недавно исследовали коньяк самой продаваемой ценовой категории – трехлетний.
Проверили 47 торговых марок различных производителей и, увы, не обнаружили среди них коньяка с превосходным вкусом (есть такой термин у дегустаторов).
Зато оценку «отлично» получил один российский коньяк (ура!) и пять французских:
— «Бахчисарай»,
— Martel,
— Courvoisier,
— Remy Martin,
— Hennessy,
— Camus.
Дальше все менее радостно. К сожалению, и здесь не обошлось без фальсификата.
Выяснилось, что пять производителей использовали запрещенные синтетические ароматизаторы -«Три звездочки» (ЗАО «Винно-коньячный Комбинат «Русь»); «КД» (ООО «Коньячный завод «Арегак»); «Белая Гвардия»; «3 звездочки. Одесский» (ООО «Родник и К»); «Три Звездочки» (ООО «Винно-коньячный завод «Русский»). Это уже не коньяк – называться это должно только спиртным напитком.
А в 15 (!) из 47 напитках нашли спирт совсем невиноградного происхождения. Среди них обнаружились довольно популярные марки — «Остров Крым», «Бастион», «Армянский Поздравительный», «Легенды Севана» и др. ВСЕ это называться коньяком не может.

Для справки:
Продукцию исследовали по 25 параметрам качества и безопасности. Большинство товаров – российского производства, в том числе из Москвы и Московской области (7), Санкт-Петербурга (1), Нижегородской области (1), Калининградской области (1), Краснодарского края (2), Пермского края (1), Ставропольского края (6), Пензы (1), Дагестана (5), Крыма (5), Северной Осетии (1) и Татарстана (1); но есть и зарубежные – из Франции (5), Армении (6), Молдовы (1) и Грузии (1). Стоимость продукции составила от 371 до 1659 рублей за 0,5 л.

Вывод: Покупайте «для дома, для семьи» настоящий коньяк и будьте здоровы.
И не забывайте, что спиртные напитки могут причинить вред вашему здоровью.

Ознакомиться со всеми результатами исследований можно здесь: roskachestvo.gov.ru/researches/konyak/

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: