Покупаем строительные материалы и изделия

Справочник потребителя /
В настоящее время в жилищном строительстве наблюдается подъём, и население нашей страны не менее активно ремонтирует как новые, так и старые квартиры. Каждый человек мечтает об уютной и комфортной обстановке в своем жилище. Планируя ремонт помещений, большинство собственников нуждаются в большом количестве разнообразных стройматериалов.

Каждому товару — свои правила
Правоотношения, возникающие между продавцом и заказчиком (потребителем) при продаже строительных материалов регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), Законом РФ № 2300-I «О защите прав потребителей» и основными Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением от 19.01.1998 года № 55.

Если продажа строительных материалов осуществляется путем ознакомления потребителя с образцом товара, то правоотношения между продавцом и заказчиком (потребителем) помимо вышеназванных нормативных актов регулируются Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997г. № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам».

Если продажа строительных материалов осуществляется путем ознакомления потребителя лишь с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора, то правоотношения между продавцом и заказчиком (потребителем) помимо ГК РФ, Закона РФ № 2300-I «О защите прав потребителей» регулируются Постановлением Правительства от 27 сентября 2007г. № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

Что нужно знать при приобретении строительных материалов?
Давайте поразмышляем: являетесь ли вы потребителем и распространяются ли на Вас вышеуказанные правила? Итак, потребитель — это гражданин, «приобретающий или использующий товар (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Следует знать, что Закон «О защите прав потребителей» распространяется только на тех, кто приобретает товары для собственных нужд. Потребление связано с приобретением какой-либо вещи, заказом работы или оказанием услуги. Еще один важный момент: товаром является не только предмет, работа или услуга, но и информация об этом товаре. При выборе строительных материалов и изделий потребителю в магазине должна быть представлена подробная информация об изготовителе с указанием юридического адреса, информация о товаре должна содержать сведения о материале, отделке, марке, типе, размере, сорте и других основных показателях, характеризующих товар, который вы покупаете, а также о способах, сроках, условиях доставки и передачи товара. На строительные материалы в определенной комплектности (садовые домики, хозяйственные постройки и др.) потребителю должна быть представлена информация, содержащая сведения о наименовании и количестве изделий, входящих в комплект, степени и способах их обработки (наличие и способ пропитки, влажность и способ сушки и др.). Закон предусматривает меры ответственности за представление неполной или недостоверной информации о товаре.

Есть свои тонкости и в продаже строительных материалов. Во-первых, продавец обязан осуществить предпродажную подготовку товара (осмотр, разбраковку и рассортировку товара, проверку комплектности, наличия необходимых для сборки деталей, схем сборки (если приобретаемый товар является разборным), и всех предметов, входящих в товарный набор, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе). Предпродажную подготовку должны пройти все товары — лесо-пиломатериалы, изделия из древесины и древесных материалов (например, дверные и оконные блоки), строительные материалы (кирпич, кровельные материалы), металлопродукция (крепежные изделия или металлическая сетка), инструменты, строительные изделия ( межкомнатные или входные двери).

Однако, надо учесть, что предпродажная подготовка товара не предусматривает сборки. Последнюю производят за отдельную плату (если конечно иное не указано в договоре).

Во-вторых, приобретая стекло, вы должны знать: стекло продается целыми листами или нарезается по размерам. Однако, следует иметь ввиду, что остатки стекла шириной до 20 см включительно оплачиваются покупателем и выдаются вместе с основной покупкой.

В-третьих, при продаже нефасованных крепежных изделий (в частности, крепежных, реализуемых по весу) необходимо обязательно использовать весоизмерительные приборы в месте отпуска товара. Соответственно продавец обязан обеспечить покупателю возможность проверить правильность веса, меры и сортность приобретаемого товара. В этих целях в магазине, на доступном месте должна быть размещена информация с указанием коэффициента перевода круглых лесо- и пиломатериалов в плотную кубомассу, кубатуры пиломатериалов, правил их измерения. А по требованию любопытного и придирчивого покупателя продавец обязан ознакомить его с порядком измерения строительных материалов и изделий установленным стандартам. При покупке строительных материалов и изделий, которые отпускаются на метраж покупателю надо быть очень внимательным с выбором цвета, размера, габарита, так как строительные материалы и отделочные (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие), кабель провода, шнуры и другие аналогичные товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Вместе с товаром покупателю должны быть выданы товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, основные показатели, характеризующие данный товар, количество товара, и относящаяся к товару документация изготовителя. Товарный чек поможет потребителю решить проблемы с продавцом в случае предъявления претензии по качеству или количеству товара.

Пишем претензию
В случае обнаружения в товаре недостатков и при желании урегулировать спорную ситуацию в досудебном порядке, вам необходимо составить документ, в котором будет отражена суть ваших требований. Потребитель сам выбирает, кому именно он будет жаловаться на качество товара — продавцу (организации или индивидуальному предпринимателю, реализующим товар) или изготовителю (организации или индивидуальному предпринимателю, производящим товар).

Претензию можно предъявить непосредственно продавцу, либо отправить по почте.

1. При предъявлении претензии лично, она составляется в 2-х экземплярах. Один экземпляр передается продавцу (изготовителю, исполнителю). На втором экземпляре продавец (исполнитель) должен написать свою Ф.И.О., поставить подпись и дату обращения с претензией (дату предъявления претензии). Второй экземпляр остается у вас в качестве доказательства предъявления претензий.

2. Если продавец (изготовитель, исполнитель) отказывается принимать претензию, то вам необходимо направить претензию по почте заказным письмом с уведомлением. Претензия направляется по юридическому адресу предприятия или адресу регистрации предпринимателя. Также претензия может быть направлена по месту заключения договора (фактическому месту нахождения организации). Место (адрес) заключения договора должен указываться в договоре.

Когда потребитель возвращает товар с недостатками, продавец или изготовитель обязаны принять товар ненадлежащего качества и, в случае необходимости, провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: