В Роспотребнадзоре по Удмуртии объяснили, могут ли человека без маски выгнать из магазина

Справочник потребителя /
А также, будет ли человек платить штраф



В Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии разъяснили — могут ли человека выгнать из магазина, если он будет без маски. В частности, как сообщает пресс-служба ведомства, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности. Напомним, что в Удмуртии как раз ввели обязательный масочный режим.

— Соответственно в том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, — сообщили в пресс-службе.

Исходя из этого, если человек появляется на территории торговых объектов без маски, то ее могут попросить покинуть помещение. И такое требование не может рассматриваться как действие, ущемляющее права потребителей.

— При этом граждане, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — заключили в пресс-службе.

Напомним, что нарушение требований ч.1 ст.20.6.1 КоАП влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: