Из дома или с вокзала — в вытрезвитель: кого и откуда будут забирать правоохранители

Справочник потребителя /
Кого и откуда будут забирать в вытрезвитель, пояснили в МВД, ссылаясь на нововведение, которое в скором времени может заработать в России. Речь идет о новом законе, позволившем правоохранителям отправлять нетрезвых граждан «остудить пыл». В то же время находящимся в состоянии алкогольного опьянения будет оказана первая помощь в случае необходимости.



Кого правоохранители смогут забирать в вытрезвитель

В России в скором времени могут восстановить систему вытрезвителей. Речь идет о новой инициативе Министерства внутренних дел РФ, согласно которой граждан смогут забирать на некоторое время для приведения в чувства. Тем не менее это не означает, что в «места не столь отдаленные» будут попадать абсолютно все.

В большинстве случаев это коснется любителей злоупотребить крепкими алкогольными напитками. Проще говоря, забирать в вытрезвитель намерены граждан, которые самостоятельно не могут передвигаться либо же с трудом ориентируются в пространстве в результате воздействия спиртных напитков.

Отмечается, что отправиться в вытрезвитель можно будет из общественных мест. Так, например, правоохранители будут иметь право забрать человека, находящегося в аэропорту, на вокзале, в поезде, на стадионе, в парке или же сквере.

В то же время отправиться в вытрезвитель можно будет и из собственной квартиры, однако для этого потребуется заявление от граждан, которые проживают вместе со злоупотребляющим человеком. Для каждого из случаев должны быть весомые причины.

Причина отправления гражданина в вытрезвитель

Одной из ключевых причин отправления человека в вытрезвитель может стать дебоширство, чрезмерная буйность и неадекватность действий. В таких случаях правоохранители моментально отправят его в вытрезвитель.

В случае, если гражданина придется забирать из собственной квартиры, нужно будет доказать, что он нес угрозу жизни и здоровью окружающих, угрожал физической расправой или же вел себя весьма злостно.

Что же касается всех ситуаций, то в случае крайней необходимости правоохранителями также должна быть оказана первая помощь гражданину, если он в этом будет нуждаться. Также на место может быть вызвана бригада медиков, которые сделают заключение о состоянии здоровья человека, находящегося под воздействием алкоголя.

Будет ли платным пребывание в вытрезвителе

Как именно будет работать вытрезвительная система в России, и придется ли гражданину впоследствии платить за данную услугу, пока неизвестно. Также остается загадкой, насколько оперативно будут реагировать правоохранители на подобного рода сигналы.

Сами же чиновники уверены, что нововведение поможет более тщательно наблюдать за общественным порядком. В МВД уверены, что возврат к системе вытрезвителей пробудит в сознании граждан бдительность и уменьшит количество чрезвычайных происшествий, которые случаются под воздействием алкоголя.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: