Проблемы с благоустройством в Удмуртской республике

Наши проверки /
В последнее время мы наблюдаем тренд со стороны властей — забота о тех кто не может позаботиться о себе. В первую очередь это инвалиды и мало мобильные группы населения. Конечно, такая инициатива не может не радовать! Больно смотреть на пожилых людей, карабкающихся на первые ступеньки в общественный транспорт, молодых мамаш, преодолевающих с колясками высоченные бордюры и невосстановленные тротуары и дорожки после ремонтов.



Заканчивается теплое время года и все службы города готовятся к зимнему периоду, а многие общественные пространства до сих пор остаются не восстановленными после проведения работ. Прорывы теплотрасс, плановые замены труб, забытые котлованы, разрытые канавы, непрекращающиеся ремонты тротуаров — все это мы видим ежедневно на улицах нашего города. Месяцами горожане прыгают через ямы, канавы, сбивают ноги о крупные куски щебня на тротуарах или небрежно уложенный асфальт.

При этом ежегодно наши региональные чиновники на самом высшем уровне рапортуют о миллионах квадратных метрах жилья, сданных в эксплуатацию, о технологических прорывах в отдельно взятых сферах, о расширении территорий устойчивого экономического развития, об очередном витке оцифрованности того или иного участка «невидимого фронта».

Но разве все это даёт нам, простым жителям города, ощущение повышения качества городской среды?

А так же, о конкретных «недоработках» подрядчиков или чиновников из службы заказчика. Таких недоработках, как: нарушенные сроки и объёмы выполнения муниципальных заказов по благоустройству общественных территорий в соответствии с требованиями проектирования и строительства для мало мобильных групп населения; отсутствие в республике программ озеленения общественных пространств и, самое главное, выделения достаточных средств для эксплуатации всего этого из нашего бюджета. Огромная проблема в том, что существует непонимание отдельными категориями чиновников, необходимости своевременного обслуживания и ремонта вверенного городского имущества приводит к нерациональным и непрогнозируемым тратам из городского бюджета.

Это преступная халатность нецелевого использования бюджета или злой умысел жадных и ненасытных чиновников в ожидании очередного «распила»?

В городе тотальное отсутствие парковочных пространств, транспортных развязок, мест для отдыха и занятиями спортом, зелёных насаждений, что превращает город в каменные джунгли. Коррумпированные городские чиновники выступают на стороне неугомонных и аффилированных застройщиков.

Проблема состоит в том, что в городе не решаются вопросы комплексно. Звучат обещания о благоустройстве общественных территорий, которые ограничиваются установкой таблички на протоптанной людьми лесной тропке: это, мол, тропа здоровья, спроектированная и построенная заботливыми руками городских чиновников, за Ваши с нами деньги.

Хотелось бы обратить внимание городских служб благоустройства и отдельных должностных лиц надзорных ведомств на реальную картину в городе Ижевске и Удмуртской Республике.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: