Активисты партийного проекта «Народный контроль» провели общественный мониторинг в торговых центрах Ижевска

Наши проверки /
13 декабря активисты партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» во главе с региональным координатором проекта, председателем постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Варламова побывали в двух торговых центрах города Ижевска: «ЦУМ» и «Леон», расположенных на улице Карла Маркса. Целью визита стал общественный мониторинг помещений на предмет соблюдения норм и правил пожарной безопасности.



Владимир Варламов рассказал, что вопросы пожарной безопасности в местах массового пребывания людей постоянно находятся в зоне внимания как органов государственной власти, так и общественности. Это особенно актуально в преддверии больших праздников, таких, как Новый Год, когда торговые центры наполнены покупателями.
Координатор партийного проекта рассказал, что задачи проведения общественного мониторинга в торговых центрах поставлены перед всеми регионами страны.

«По всей стране «Народный контроль» сегодня проверяет, а где-то уже проверил такие торговые центры. Это связано с теми чрезвычайными происшествиями, которые произошли в нашей стране по поводу пожаров в торговых центрах… », — пояснил он.


Объектами внимания народных контролёров, в частности, стали наличие и состояние огнетушителей и плана эвакуации на каждом этаже, состояние световых указателей, доступность пожарных и аварийных выходов, наличие внутренних пожарных кранов и укомплектованность их пожарными рукавами и пожарными стволами, функциональность систем оповещения и пожаротушения, а также готовность персонала к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

По словам Станислава Шведенко, заместителя генерального директора ассоциации предприятий «Леон», проверки помещений торгового центра проводятся регулярно. Все предписания, которые были выданы надзорными органами, устраняются. В частности, на сегодняшний день есть необходимость реконструировать систему дымоудаления, организовать постоянное информирование сотрудников о правилах поведения и каналах связи в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В праздничные дни, рассказал Станислав Шведенко, в торговом центре организуется постоянное круглосуточное дежурство, кроме того, на рабочих местах находятся все сотрудники инженерно-технических служб.



По результатам проверок нарушений правил и норм пожарной безопасности в торговых центрах не выявлено, однако активисты рекомендовали их администрациям решить вопросы по соответствующему оснащению перехода между двумя ТЦ, так как они находятся в одном здании, а переход в случае возникновение ЧС может стать опасной зоной.
Подводя итоги, региональный координатор проекта «Народный контроль» Владимир Варламов подчеркнул безусловную важность общественного контроля, помимо ведомственного, для обеспечения максимальной безопасности людей. При этом граждане сами должны с вниманием относиться к вопросам собственной безопасности и безопасности окружающих.

«Если ты увидел, что тут неисправно или закрыто, например, тот же аварийный выход или не светятся таблички – у нас есть и прямая линия МЧС, прямая линия МВД, Есть линия 112, там всегда сидит дежурный. Набрал номер телефона, сказал – в таком-то торговом центре, здесь на таком-то выходе не горит табличка», — прокомментировал депутат.

Владимир Варламов добавил, что активисты партийного проекта до новогодних праздников посетят ещё ряд торговых центров Удмуртии.


Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: