Волонтеры проверили "Народную ярмарку" на нарушения

Наши проверки /
В Ижевске ежегодно при поддержке правительства УР и муниципальных властей города функционируют открытые площадки ярмарок. Волонтеры НП «Право на качественную жизнь» и Объединения потребителей России решили проверить на наличие нарушений «Народную ярмарку»

В этом году к размещению ярмарочных павильонов организаторы подошли достаточно профессионально: в павильонах выделено по два входа, присутствует охрана, средства пожаротушения на видных местах, организован подогрев воздуха в павильонах, и ширина проходов позволяет вполне комфортно подойти и выбрать понравившийся товар не мешая передвижению основного потока покупателей. Однако наши общественные контролеры обратили внимание на некоторые недоработки со стороны дирекции в отношении защиты прав потребителей. Основное и главное нарушение прав потребителей выразилось в отсутствии документов, идентифицирующих торговые организации. Из нескольких десятков торговых мест только в двух имелись копии документов предпринимателей, осуществляющих законно предпринимательскую деятельность. Соответственно, книги жалоб и предложений в отделах отсутствовали по определению.



Администратор павильона на ул. Молодежной на парковочной площадке у гипермаркета “Магнит” — Катерина Александровна, обратила внимание на состояние спецодежды или ее отсутствие у продавцов продовольственных товаров.



В отделе, где продавалась продукция Игринского молокозавода отсутствовало достаточное количество холодильных камер, в результате этого, скоропортящиеся молочные продукты с короткими сроками годности были расставлены на стеллажах и на полу под ногами продавцов. Здесь же у всех продавцов находилась верхняя одежда, а под холодильниками сменная обувь.

Особое возмущение активистов вызвала организация, реализующая рыбу, идентифицировать которую также не представлялось возможным по выше озвученным причинам. Рыба, подготавливаемая к продаже, находилась в торговом зале в брикетах, прислоненная на виду у покупателей к задней стенке отдела. Некоторые коробки уже размокли и явно нуждались в холодильнике. Надо отметить, что несмотря на то, что было еще утро спецодежда на продавцах уже имела непривлекательный вид.
Мед.книжки продавцы нам не показали, но, заявили, что с ними у них все в порядке.



В шок общественников повергло отсутствие(!)верхних стеклянных крышек на морозильных ларях. Соленая сельдь находилась на прилавке навалом без рассола рядом с копченым палтусом вне холодильной камеры.
К тому же, в данном отделе отсутствовал выход. На наш вопрос, а как же вы отсюда выходите по надобностям, нам ответили, потупив взгляд и указав пальцем под стол-прилавок(!)посетовав, что это очень неудобно, но руководство предприятия решило так сэкономить на аренде торговой площадки в ущерб элементарным нормам СанПиН-а и здравого смысла. В довершение всего комплекса нарушений, в отделе отсутствовал элементарный рукомойник.
Из-за столь грубых нарушений можно сделать вывод, что руководству данного торгового предприятия просто наплевать на правила хранения замороженной продукции, на правила подготовки ее к продаже и на санитарные нормы.

Администратору ярмарки ничего не оставалось делать, как только записывать в записной книжке наши замечания. Если администратор не знает как его арендаторы ходят в туалет, откуда ему знать про сертификаты соответствия и ветеринарные заключения?

Мы же, потребители, хотим покупать на таких ярмарках свежие и разнообразные товары с конкурентными ценами и сервисом, и желательно от производителя. А если организатор не может обеспечить доступные цены для аренды фермеру и производителю, а движим одним только желанием нажиться за счет искусственно созданного ажиотажа за счет рекламного ресурса правительства и муниципалитета — гнать надо в шею такого организатора-бездельника!

Через несколько дней, судя по активной рекламе в СМИ, подобный павильон должен будет открыться на центральной площади города. Надеемся, руководство выставочного центра более ответственно подойдет к организации внутреннего пространства ярмарки, согласно действующих санитарных норм и правил организации торговли, чтобы не дискредитировать Правительство УР и муниципальные службы.

Мы в свою очередь направим рекомендательное письмо организатору и указанием выявленных нарушений и пожеланиями более ответственного отношения к проведению столь знаковых мероприятий, влияющих и на туристический имидж города и республики, а также на государственную концепцию ярмарочной торговли.

3 комментария

комментарий был удален
avatar
светодиодный экран оптом
светодиодный экран для магазина
медиафасад стоимость
купить медиафасад
медиафасад купить
светодиодный экран для помещений
медиафасад цена
светодиодные экраны
медиафасад
светодиодный экран купить
светодиодный экран для улицы
медиафасады
светодиодный экран для сцены
светодиодный экран цена
уличный экран
дорожные табло
avatar
Официальный сайт игровые автоматы Пин Ап Казино играть онлайн бесплатно без регистрации

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: