Продолжают поступать жалобы на ярмарочную торговлю у дома 94 по ул. Молодежная.

Наши проверки /
Городские власти решили узаконить несанкционированную торговлю процветающую из года в год на данной территории.

Сначала здесь были одни милые старушки, торгующие продукцией со своих огородов.
Затем к ним присоединились пронырливые «овощники» с полным набором европейско-турецкого ассортимента. Вскоре подтянулись цветоводы, рыбаки с замороженной камской рыбой, ну и барахольщики всех мастей.

Соответственно, администрация и правоохранители принимали меры на сколько хватало сил. Но, по-видимому, этих сил стало не хватать и было принято решение навести порядок при помощи порядочного предпринимателя.

Летом этого года место на пешеходном тротуаре у 94 дома по ул. Молодежная внесли в городскую дислокацию мест проведения ярмарок. Разрешение на проведение ярмарки получил ИП Бадерин Д.М.

Предприниматель поставил прилавки, защищенные от дождя с полутора десятком торговых мест и назначил цену за торговое место от 250-300 рублей в день.
Радоваться бы старушкам да власти нахваливать. Однако, получилось не все так гладко.

После открытия ярмарки старушки были неприятно удивлены реальностью происходящего, ведь стоимость торгового места отличалась от заявленного. При том оценка происходит, как в лихие 90-е. Приходит собиратель подати и озвучивает каждому за прилавком цену, не указанную ни в одном из регламентных документов хозяйствующего субъекта.
По количеству ли продаваемого товара, по ассортиментному перечню или по овалу лица продавца определяется ценовая политика на этой ярмарке, до сей поры остается великой тайной.
Тут же набежали лица с «правильными» овалами, заполонив помимо самих прилавков прилегающую территорию перед ними, перегородив тем самым половину пешеходного тротуара.

Старушки от таких расценок сильно погрустнели, так как продаваемые огурчики и яблочки, зачастую, не покрывают невменяемую арендную плату. Тихонько расселись наши пенсионеры на свои старые места и продолжают «нахваливать», в этот раз уже чересчур предприимчивых «бизнесменов».

Общественники проводя анализ торговли на ярмарке выявили многочисленные нарушения. Отсутствуют сертификаты соответствия, продавцы без мед. книжек. Узнать ИП или ООО, гражданина, который продает товар, не представляется возможным по причине отсутствия идентификации на местах о хозяйствующем субъекте.
На территории проводимой ярмарки отсутствуют туалеты! Чему несказанно “рады” жители ближайших домов, особенно первые этажи. И торговцев за ушедшее лето прибыло еще больше!



Что мы имеем в сухом остатке? Нарушение принципов ярмарочной торговли, регламентируемых законодательством, сломанные ограждения газонов на придомовой территории, вытоптанные газоны, ущемление прав жителей дома, вынужденных мириться с таким «узаконенным» бардаком и со всеми «прелестями» с этим связанными: от приподъездных «писунов» и переполненных мусорных контейнеров, до отсутствия парковочных мест на придомовой территории. На городской земле пешеходный проход по тротуару стал еще более узким. Владельцы торговых объектов на первом этаже жилого дома лишились части клиентов из-за отсутствия парковочных мест на обочине, да и погрузка-выгрузка товара стала на порядок проблематична. Ушлые дельцы с полным ассортиментом овощей и фруктов, рыбы, частного молока, творога и с широчайшим спектром китайского ширпотреба, как нам кажется, не одну тысячу рублей изъяли из касс предпринимателей, честно строивших бизнес долгие годы в магазинах этого дома.



Никто из районной или городской администрации, давая разрешение на такую ярмарку, не спросил ни мнения жителей дома, ни владельцев магазинов, ни простых жителей района.



Совместные рейды администрации с правоохранителями по многочисленным жалобам горожан проходят по отработанному сценарию: пока проверяются документы у первого нарушителя, остальные, чтобы не «нарваться» на протокол, дружненько разбегаются. За товар никто не хватается, так как складских помещений для изъятого или «потерявшегося» товара у полиции с администрацией нет. Острого желания составлять десятки протоколов изъятий на пенсионеров, у проверяющих, по-видимому, нет.
И через час все возвращается на круги своя.

Придомовые территории в проходных местах стали «меккой» для управляющих компаний, сдающих долевую собственность налево и направо.

Хотели как лучше, а получилось как всегда.



Чиновники, потратили половину рабочего дня, налогоплательщики заплатили им зарплату, за что по жалобе сделают отписку о привлечении гражданина за торговлю в неустановленном месте. Жители дома, обвинив во всем действующую власть, вооружившись пером, возьмутся за новую жалобу.

А жизнь — продолжается! Правда, у большинства невысокого качества. Но это ничего. Что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Редакция подготовила список вопросов в различные инстанции по полномочиям и, скором времени, мы надеемся узнать куда тратятся деньги налогоплательщиков и что делают «смотрящие», избранные якобы этими самыми налогоплательщиками.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: