В гостях у Роспотребнадзора Удмуртской Республики

Наши проверки /


Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике 15 марта 2017 года объявило день открытых дверей, приурочив его к «Всемирному дню прав потребителей».
Наши активисты движения «Право на качественную жизнь» не остались в стороне от данного мероприятия и отправились по адресу: г. Ижевск, улица Ленина, дом 106. Целью нашего визита было — удостовериться, «открыты» ли двери для любого желающего или это популистский трюк. И если чиновники готовы для диалога и сотрудничества с общественностью, то предложить им это самое сотрудничество.

За время нашего визита мы открыто и без предварительной записи смогли пообщаться с тремя представителями управления. Заместителем начальника управления — Бельтюковой И.В., начальником отдела защиты прав потребителей Рачкевич Л.В. и ее заместителем Камашевой Т.В… В ходе встречи было предложено совместное участие в заседаниях и комиссиях, семинарах и круглых столах. Намечены мероприятия по общественно-государственному контролю в сфере потребительских услуг. Обсуждены основные проблемы в борьбе с контрафактной продукцией и незаконным предпринимательством, нарушающем права потребителей.

Особое беспокойство у руководства Управления вызывает беспрерывная торговля спиртосодержащими смесями и их суррогатами. В этом направлении явно не дорабатывают правоохранительные органы. В ходе диалога, общественники и руководство Управления Роспотребнадзора пришли к соглашению о совместной работе по следующим направлениям:
  • сбор, анализ и обобщение информации, связанной с интересами потребителей в масштабе региона
  • совершенствование информационно-просветительской работы и повышение правовой грамотности населения
  • широкое и всестороннее освещение с привлечением СМИ наиболее актуальных и злободневных тем, включающих в себя вопросы охраны здоровья и безопасности граждан
  • координация усилий по выявлению и пресечению нарушений в потребительской сфере, оказание правовой поддержки конкретным заявителям и пострадавшим

Подводя итоги, стоит отметить, что, оказывается в Управлении Роспотребнадзора не сидят какие-то монстры бюрократы, отгородившиеся от всего мира, а работают вполне доступные простому гражданину люди, понимающие и вникающие в проблемы потребителей. Стороны выразили общую позицию выражающейся в объединении усили власти и общества для создания условий высокого уровня жизни жителей Удмуртии.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: