Питьсбург. Ночная торговля

Наши проверки /
28 ноября в 22.30-23.30 общественники сделали объезд Устиновского района города Ижевска по точкам магазинов торговой сети «Питьсбург».


Данный формат торговли позиционирует себя как заведение общепита. На самом же деле является обычным розничным магазином торгующий круглосуточно пивом на розлив. Данные нарушения длятся с момента открытия первого магазина данной сети в середине 2018 года, и с тех пор ночную торговлю они не прекращали.

На протяжении 2019 года видно, как бездействуют контрольно-надзорные органы: владелец данной торговой сети открыл более десятка торговых объектов по всему городу. Глядя на эту ситуацию, за злостным нарушителем потянулись и другие «джентльмены удачи». За лето 2019 года количество псевдобаров в Ижевске, торгующих в открытую пивом перевалило за полусотню.

В начале лета руководство регионального отделения Объединения потребителей России обратилось напрямую к руководству республики и к законодателям. Управление Роспотребнадзора после наших жалоб на бездействие государственных органов все-таки привлекло к ответственности двух хозяйствующих объектов.

Но после сегодняшнего объезда нам стало понятно, что ситуация нисколько не изменилась.

Мы объехали пять торговых точек «Питьсбурга». Во всех шла бойкая торговля разливным пивом на вынос. В основном покупатели это молодежь до 30-35 лет. Много молодых девушек и женщин.

Два магазина торговали в Устиновском районе (на ул. Ворошилова и 40 лет Победы) два в Индустриальном на ул.9-ое Января и Удмуртской и один в Первомайском районе. При этом вся торговля сопровождается подсветкой и люминисценцией со сплошным остеклением витрин.

Данное поведение нарушителей демонстрирует циничное и неуважительное отношение к закону, правилам ведения торговли и к чиновникам, призванным защищать этот закон и наводить порядок.

Пока другие общественники во всем винят сами киоски — мы копаем глубже. Кто за этим стоит?

Надо сказать, что мер и способов у контрольно-надзорных ведомств предостаточно, но почему-то они не торопятся реализовывать свои обязанности. Это ведет к ослаблению доверия граждан власти, разочарованию в последовательной и принципиальной антиалкогольной политике государства в угоду конъюнктурным изменениям на рынке.

Возникают вопросы, которые волнуют горожан — кто в закулисье республики таким образом обстряпывает свои делишки и саботирует исполнение Закона?

Мы ведем свое собственное расследование по данному вопросу. Присылайте нам свои истории и обращения в редакцию.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: