Кому выгодно отсутствие масок в аптеках Удмуртии?

Наши проверки /
Пока во всем мире количество смертей от нового коронавируса 2019-nCoV достигло 15 374, в Удмуртии отсутствуют маски. Власти сообщают, что ситуация под контролем, но на самом ли деле это так? Сейчас в республике уже двое заболевших и находятся в карантине.
По распоряжению президента В.В. Путина 15 марта создана рабочая группа во главе с С.С. Собяниным. Одной из главных задач группы организовать органы местного самоуправления в налаживании условий труда граждан. Работодатели обязаны содержать помещения согласно эпидемиологическим нормам, а работники на рабочем месте должны находиться в средствах защиты, либо работать удаленно.

В региональное отделение Объединения потребителей России обратились работодатели с жалобами, что масок в аптеках нет.


Антисептические средства и маски сейчас в огромном дефиците не только в Удмуртии, но и во всей стране. Является ли такая ситуация «под контролем»?

Маску, по заявлению Минздрава, нужно менять каждые 2 часа. Самому маленькому предприятию понадобится 40-60 масок на один рабочий день! Как быть работодателю, которого обязали обеспечить сотрудников масками?

Случайно ли нет масок в аптеках? Неужели все раскупили?

Маски пропали после того, как ФАС возбудило уголовное дело по п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции в отношении трех работающих под брендом «Планета здоровья» юр лиц — ООО «ЛЕСК», ООО «РЕТ» и ООО «Нытва — Фарм» за накрутку цены на маску до 22 рублей. Масок больше нет в коммерческих аптеках, зато они есть в государственной, где цена на них взвинчена до предела — 20 рублей за штуку, и аптека отпускает не более пяти штук в одни руки.

В декабре 2019 года маски в государственной аптеке стоили 4-6 рублей за штуку. В середине февраля 2020 года — от 5 до 14 руб. Сейчас — 20 рублей.


Согласно информации из открытых источников предприятий по изготовлению медицинских масок, минимальная крупно оптовая цена одной маски — 1,5 рубля.

Более того, при контрольной закупке фармацевт отсчитал нам эти 5 штук масок голыми руками. О каком противодействии распространению вируса в таких условиях можно говорить, если в государственной аптеке не соблюдают элементарных гигиенических норм? Еще и рекламируют Хилак-форте ООО «Тева» за государственный счет, чего государственные представители не имеют права делать по закону.


Адрес: Пушкинская 283

Волонтеры ОПР отправили запрос в Министерство здравоохранения и Минпромторг, будем ждать ответ. А пока остается гадать — чьим коррупционным интересам выгодна такая ситуация с масками?



0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: