Беспредел в "трезвые дни" Ижевска

Наши проверки /
Законом Удмуртской Республики от 04 октября 2011 года N 44-РЗ “Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики” запрещена продажа алкогольной продукции в следующие дни: 25 мая (или в другой день проведения в общеобразовательных организациях выпускного мероприятия «Последний звонок«), 1 июня, 1 сентября и 11 сентября.

Минпромторг сообщил, что в 2020 году в связи с пандемией covid-19 “Последний звонок” пройдет в режиме online, а запрет продажи алкогольной продукции будет осуществлен 29 и 30 мая.

Однако, сеть магазинов алкогольной продукции “Питьсбург”, “Бочка” и большинство других мелких предпринимателей — наплевали на законодательство и продолжают реализацию алкоголя. До полиции дозвониться по фактам нарушений получается через раз.

Адреса в городе Ижевске по которым волонтерами зафиксированы нарушения 29 мая продажи алкоголя, в т.ч. в ночь с 29 на 30 мая:

  • ул. 9 Января 211 “Питьсбург”
  • ул. Барышникова 33, “Питьсбург”
  • ул. Пушкинская 157, “Питьсбург”
  • ул. Ленина 136а, “Питьсбург”
  • ул. Холмогорова 24а, “Питьсбург”
  • ул. Удмуртская 201а, “Бочка”
  • ул. Ворошилова 29, “Питьсбург”
  • ул. Карла Маркса 126, магазин “Продукты”
  • ул. Орджоникидзе 8, павильон на ост. Мельничная
  • ул. Союзная, остановка “Магазин Жигули”, павильон “Продукты”
  • ул. Ворошилова, павильон на ост. “Магазин Автомобили”
  • ул. Пастухова 55, ларек
  • ул. 7а Подлесная 24а, “Питьсбург”
  • ул. Холмогорова 24а, “Питьсбург”

В жилом доме по адресу ул. Пастухова 55 в цокольном этаже, где и в обычное время всю ночь и день реализуют алкоголь, нас ждал вопиющий случай бездействия и безучастности полиции. В ночь с 29 на 30 мая общественникам по этому адресу продали водку и пиво.
По последнему заявлению полицейские приехали через два часа (в 3 часа 40мин). Полицейский приехал осмотреть ларек и вышел через три минуты, даже не проведя письменный опрос продавца. Общественникам сказал, что продавец отказалась от вменяемого ей нарушения и предъявить ей нечего.
После этого в отделе полиции опросили заявителей. Закупленные водку и пиво дежурный следователь отказался изъять и приобщать к материалам дела, сославшись на то, что у нас нет чека о покупке данного товара!!!
Кто же тебе ночью даст кассовый или товарный чек, тем более, что лицензия на торговлю водкой у данного ИП отсутствует?
Общественники напомнили об остальных нарушения антиалкогольного законодательства этот день в других объектах, в т.ч. и открытая продажа пива во всех „наливайках“ города, в „трезвые“ дни. Участковый заявил, что если „потребуется“, то они обязательно нас вызовут и опросят. А закупленная продукция пусть пока полежит у нас. Видеозаписи фактов продаж водки сотрудник полиции также не стал рассматривать и приобщать к материалам дел. Да, собственно и дел никаких нет. Заявления не подтвердились, продавец отказался, а общественникам — просто померещилось. Вот так работают сотрудники Первомайского отдела полиции.

29.05.20г. общественниками подано семь заявлений в полицию по Первомайскому району. По Индустриальному району зафиксировано два факта, в Октябрьском также два случая видео правонарушений на торговлю в „Бочке“ и „Питьсбурге“. По Устиновскому району зафиксирована работа всех магазинов „Питьсбург“ с живыми очередями в несколько десятков человек на улицах.

Практически все покупатели стояли в очередях без медицинских масок, что так же является грубейшим нарушением противоэпидемических мероприятий, установленных Правительством УР! Так же сделаны контрольные закупки в двух торгово-остановочных комплексах района. Здесь по телефону с десятого раза мы дозвонились и сделали, наконец-то, заявления. Но никто нас не стал просить остаться на месте административного правонарушения, дать показания по прибытии сотрудников полиции и показать им видео-фиксацию покупки алкоголя.

Отделы полиции в Октябрьском и Индустриальном районах на дежурные городские телефоны не отвечают. В службе „02“ — одна и та же фраза: “все операторы заняты, оставайтесь на линии”, но 20-ти минутные ожидания ни к чему не приводят. А случись критическая ситуация и никто тебе не поможет и приедет ни спасать ни на помощь! Встаёт вопрос, чем занимаются у нас полиции? Отговорками, что у них куча проблем и вопросов которые они для нашего же блага круглосуточно решают и охраняют наш „спокойный сон“? Так это неправда! Всю ночь у дома на ул. Пастухова 55 под окнами в самом центре жилого квартала жители после трудовой недели вынуждены слушать ржание и гогот пьяных компаний под своими окнами.

Кроме того за пол часа до приезда полицейских (в три часа ночи) приехали двое, зашли в магазин и очень быстренько вынесли две картонные коробки из-под водки. Очень странно и подозрительно. Дежурная обещала что патруль приедет через пол часа, а тут эти, явно не покупатели — зашли, вынесли и только после этого приехали полицейские, которые все равно ничего по закону не сделали и торговлю не прекратили. Хотя в жилых домах торговать в ночное время вообще нельзя! Не говоря уже об алкоголе в ночное время.
Приехавшие прапорщик Манаков и опрашивающий майор Набиулин не пресекли ночную торговлю в жилом доме, а удовлетворились устным ответом продавца, что тут ничего запрещённого не продается.

Сегодня, 30 мая волонтеры продолжили рейд.

На ул. 7а Подлесная 24а Октябрьского района Ижевска продолжает свою работу как ни в чем не бывало “Питьсбург”, а полиция на звонки не отвечает.

К сожалению, мы, ведя постоянную борьбу с несанкционированной торговлей алкоголем, пришли с коллегами к выводу, что меры принимаемые полицией и контрольно-надзорными органами не эффективны. А нарушения 29-30 мая создают неблагоприятный прецедент для будущего нашего города.

Зачем принимаются законы, которые в последствии не исполняются, ведь никто не контролирует их исполнение? Город грязнет в алкоголизации пока работа Роспотребнадзора вызывает вопросы. Штрафы для нарушителей не являются помехой к системным нарушениям — потраченные на штрафы средства предприниматели “отбивают” за одни выходные, а значит они не являются эффективной санкцией. В чем тогда польза Роспотребнадзора как структуры, если она не в силах решить проблем общества?

Общественники ОПР регулярно совершают рейды, контрольные закупки, пачками пишутся жалобы на нарушителей в полицию и Роспотребнадзор, затем на бездействие этих структур в прокуратуру, а торговля как была, так и продолжается. Властями никаких мер не вводится, кроме очередных запретов, которые благополучно нарушаются. Получается замкнутый круг, который является благоприятной средой для не чистых на руку чиновников.

Мы направили свои обращения Главе Республики, мэру, и прочим ответственным лицам. Пока что нам ответил лишь Первый заместитель председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин, что планирует проводить совместные с МВД рейды, но пока что мы видим, что сегодня многочисленные предприниматели безнаказанно нарушают закон, как и вчера.

На нашем ютуб-канале вы можете посмотреть видео репортажи с мест событий описаных выше.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: