Выставочный центр "Удмуртия" в Ледовом дворце все также нарушает права потребителей!

Наши проверки /
Недобросовестные предприниматели засиделись на карантине и при его ослаблении сразу же ринулись пользоваться ситуацией. Не обращая внимание на прошлые проверки общественников, и не сделав из них выводов, организаторы не подготовились к проведению события.
На выходе мы с вами получили очередную барахолку с залежавшимся товаром в период пандемии, который куда-то и кому-то надо было по быстрому спихнуть, а именно пожилым и слабовидящим доверчивым покупателям! Мы на протяжении целого года атакуем приемные различных министерств по данному вопросу. Позор таким организаторам!



Согласно постановлению Правительства УР от 27 мая 2020 года N 228 Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Удмуртской Республики к ярмарочной площадке предусмотрены требования:

1) ярмарочная площадка должна быть благоустроена: иметь твердое покрытие, туалеты, контейнеры для сбора мусора и пищевых отходов, в случае продажи продовольственных товаров бесперебойное энерго- и водоснабжение;

2) ярмарочная площадка и расположенное на ней оборудование должны поддерживаться в надлежащем санитарном и техническом состоянии в течение всего времени проведения ярмарки;

3) распределение мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), в том числе бесплатных, для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке осуществляется в соответствии со схемой размещения мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

4) места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) должны быть оснащены торгово-технологическим оборудованием, отвечающим санитарным, противопожарным, экологическим и иным нормам и правилам, установленным законодательством Российской Федерации, обеспечивающим условия для организации безопасной продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

5) на ярмарках создаются условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к ним, а также возможность их самостоятельного передвижения по территории ярмарки, входа и выхода из нее, парковки транспортного средства, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски.

Но организатор равнодушен к законодательству.

Проходы между рядами слишком узкие: люди из-за этого не только не соблюдают социальную дистанцию, но и не могут спокойно пройти по ряду. Это катастрофа, учитывая, что покупатели в основном 60+, т.е.- возрастная группа повышенного риска, смертность которой сейчас на пике. Большая часть, конечно, в масках, но плотность стоящих друг к другу посетителей, в период карантинных ограничений, вызвало недоумение у общественных контролёров.

Номера торговых мест не пронумерованы, ИП не обозначены, кассовых аппаратов ни у кого нет в наличии. Часть продавцов продовольственной группы товаров без спецодежды. Скоропортящиеся продукты лежат на витринах вне холодильников, рыбная продукция выглядит, как товар не первой свежести.

О данной ситуации мы по телефону поставили в известность должностных лиц Минпромторга. Нам обещали отреагировать на звонок.

Через некоторое время перезвонила организатор мероприятия и согласившись со всеми нашими замечаниями, посетовала на узкие проходы в Ледовом дворце, которые не позволяют одновременно соблюсти и пожарные и карантинные требования. А также на «непослушных» посетителей, которые не соблюдают социальную дистанцию. В начале работы ярмарки людей запускали в помещение по определенному количеству, но бабушки начали возмущаться, и организаторы сдались «под натиском воинствующих пенсионеров».

Администратора мы вообще не смогли дождаться на рабочем месте, чтобы задать вопросы. По нашему мнению, если нет условий для безопасного и качественного проведения мероприятия, то и не надо позволять их проводить!

Сотрудники Минпромторга, по-видимому, дали слабину, позволив провести ярмарку в условиях, не соответствующих требованиям санитарных норм, торговых и налоговых правил.

Мы уже делали обзор ярмарок выставочного центра “Удмуртия” и у нас все те же претензии к его работе и реакции контрольно-надзорных органов. На фоне таких нарушителей добросовестные предприниматели, соблюдающие букву закона выглядят нелепо. Ведь действительность ясно дает понять, что всем плевать соблюдаешь ты закон или нет в сфере питания.

И, по-видимому, других достойных организаторов в Удмуртии нет, которые бы с достоинством несли имя республики в своем юридическом лице, как у себя дома, так и за ее пределами!

Подобная ярмарка планируется в Сарапуле. Остаётся только догадываться, как организатор будет соблюдать требования законодательства вдали от чиновников из Минпромторга.

Мы же и далее продолжим проводить общественные контрольные мероприятия по соблюдению прав потребителей, особенно в период ограничения полномочий контрольных органов в карантинный период.
И доводить до общественности результаты этих мероприятий.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: