Активисты «Народного контроля» и Объединения потребителей России провели мониторинг цен на продукты питания в Ижевске

Наши проверки /
Активисты партийного проекта «Народный контроль» под руководством регионального координатора проекта в Удмуртии, председателя постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Варламова 17 декабря провели мониторинг цен на продукты питания в Ижевске.



В рейде «народных контролёров» приняли участие представители республиканского Министерства промышленности и торговли, местного отделения общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России», Удмуртского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия», члены Молодёжного парламента Удмуртии.

Активисты партийного проекта посетили торговые точки разных категорий: супермаркеты крупных торговых сетей, региональной сети, а также фермерский рынок. Они проанализировали наличие, ассортимент и цены на продукты первой необходимости: сахарный песок, крупы и растительное масло. Эти социально значимые товары массового спроса, поэтому принципиально важно оперативно реагировать на изменение цен на них, и не допустить необоснованного повышения, подчеркнули активисты проекта.

Представители администраций магазинов отметили, что со своей стороны постоянно анализируют ситуацию, отслеживают цены поставки, взаимодействуют с Министерством промышленности и торговли республики. Для успешной работы магазинов важнее всего комфорт покупателей, их желание раз за разом возвращаться за покупками, подчеркивают продавцы.

«Мы регулярно мониторим цены, так как рядом находятся магазины и центральный рынок. Полностью сотрудничаем с нашими арендаторами, обсуждаем все вопросы, касающиеся организации торговли, и всегда находим понимание. Арендаторы стараются держать цены, решают вопросы с поставщиками. Мы для своих покупателей сделаем всё, чтобы они к нам возвращались, и чтобы жители, особенно пенсионеры и люди пожилого возраста, были удовлетворены ассортиментом и ценами», — сказала Светлана Мерзлякова, администратор эко-рынка.

При этом от представителей администраций магазинов прозвучало предложение также организованно на уровне республики провести работу с поставщикам и оптовыми базами, чтобы при необходимости отрегулировать и закупочные цены.

Заместитель министра промышленности и торговли Удмуртии Оксана Чепурина отметила, что вопросы ценообразования на потребительском рынке республики находятся под контролем Главы Удмуртии, Правительства, депутатского корпуса. Министерство в течение года регулярно анализирует динамику цен и постоянно взаимодействует с представителями торговли. Оксана Чепурина также подчеркнула важность активного участия в мониторинге цен и самих жителей республики.

«Стабилизация цен и вообще ценовая ситуация находится на контроле Президента России и Главы Удмуртии. Минпромторг, как основной регулятор цен на территории региона, проводит еженедельный мониторинг цен на социально значимые продукты питания, в течение года мы его не прекращали, — сказала она. — Безусловно, важна и информация, поступающая от наших граждан. Работает «горячая линия» Министерства промышленности и торговли, на нашем сайте размещена исчерпывающая информация, куда можно обратиться в случае выявления роста цен».

По результатам рейда явного завышения отпускных цен не выявлено, резюмировали активисты проекта. Все данные, собранные в ходе мониторинга, будут направлены в профильное министерство для анализа.
Региональный координатор проекта «Народный контроль» Владимир Варламов отметил, что для покупателей в магазинах различного уровня представлен богатый ассортимент товаров, цена разнится в зависимости от категории магазина и торговой марки, но в целом они находятся в допустимых пределах, отмеченных в проекте соглашения о принятии мер по стабилизации цен на сахар и растительное масло, разработанным на уровне федерации.

«Народный контроль» и раньше держал руку на пульсе по вопросам ценообразования, сейчас эта тема находится под ещё более пристальным вниманием партийного проекта. Мы будем постоянно отслеживать динамику цен, регулярно проводить мониторинг совместно с Министерством промышленности и торговли, чтобы оперативно принимать меры», — прокомментировал Владимир Варламов, добавив, что «народные контролёры» продолжат активную работу в городах и районах Удмуртии.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: