Глицидиловые эфиры - открытое письмо Игоря Болбата

Наши проверки /
Председатель регионального отделения Объединения потребителей России в Красноярском крае Игорь Болбат обратился с Открытым письмом к Председателю Коллегии Евразийской Экономической Комиссии Мясниковичу Михаилу Владимировичу. В письме затронуты вопросы внесения поправок по «глицидолу» в техрегламент «О безопасности пищевой продукции».

Большинство научных исследований, накопленных к настоящему времени, свидетельствует о наличии рисков от присутствующих в пищевых продуктах глицидиловых эфиров жирных кислот и глицидола для здоровья, особенно детского населения. Согласно данным Международного агентства по изучению рака, а также СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» химическое вещество «глицидол» относится к канцерогенным факторам.



Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 132 внесены изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), предусматривающие установление нормативов глицидиловых эфиров жирных кислот и глицидола в пищевой продукции, в том числе в растительных маслах.

Указанная работа проводилась при принципиальной поддержке Роспотребнадзором необходимости регулирования данного вопроса.

В настоящее время прорабатываются аналогичные изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

В целях практической реализации и контроля за содержанием вышеуказанных контаминантов в пищевой продукции Роспотребнадзором совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» разработаны и утверждены методические указания МУК 4.1.3547-19 «Определение содержания 3-монохлорпропандиола, 2-монохлорпропандиола и глицидола в пищевых растительных маслах и животных жирах».

На своей странице Вконтакте, Игорь Болбат сообщает о требованиях к нынешнему законодательству в РФ в вопросе регулирования глицидиловых эфиров:

"1. Министерству экономического развития Российской Федерации:

1.1 Принять исчерпывающие меры по прекращению бюрократической волокиты при выполнения решения ЕЭК № 132 по контролю глицидиловых эфиров в пальмовом масле, детском питании и другой пищевой продукции.

1.2 Создать межведомственную рабочую группу с участием представителей федеральных округов с целью контроля исполнения Решения Коллегии ЕЭК от 06.08.2019г. № 132 по внесению изменений в ТР ТС 021/2011.

2. Коллегии Евразийской экономической комиссии:

1.1 Провести служебное расследование в отношении действий Члена Коллегии (Министра) ЕЭК Виктора Владимировича Назаренко, направленных на затягивание исполнения Решения Коллегии ЕЭК от 06.08.2019г. № 132 по внесению изменений в ТР ТС 021/2011.

1.2 Принять меры административного воздействия в отношении лоббирования Членом Коллегии ЕЭК В.В.Назаренко коммерческих интересов масложировых компаний по исключению пальмового масла сырья из-под действия норматива, установленного Решением Коллегии ЕЭК от 06.08.2019г. № 132.

1.3 Расследовать обстоятельства появления в Решении №132 спорного пункта №2, который Виктор Владимирович Назаренко в нарушение пунктов 68 и 69 Решения Совета ЕЭК от 23 декабря 2014 года № 98 «О регламенте работы Евразийской экономической комиссии» включил в Решение № 132 без согласования со сторонами.

3. Общественной палате РФ, обсудить мероприятия общественного контроля в отношении действия и бездействия органов власти на предмет контроля содержания в продуктах питания глицидиловых эфиров. Возможно, мы имеем дело с бездействием органов государственной власти в части надлежащего контроля исполнения решения ЕЭК № 132 в части контроля глицидиловых эфиров в пальмовом масле.

4. Генеральной Прокуратуре, провести проверку законности действий члена Коллегии, (Министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Назаренко В.В., направленных на затягивание введения норматива по глицидиловым эфирам, по данным учёных, вызывающим заболевания у населения, на соответствие Статье 357 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Геноцид».

5. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, принять все необходимые меры по ускорению подготовки и внесению изменений в ТР ТС 021/2011 в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК №132, а также в организации системы контроля содержания глицидиловых эфиров в пальмовом масле в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

6. Министерству здравоохранения Российской Федерации, обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации с обоснованием необходимости скорейшего введения контроля содержания глицидиловых эфиров в продуктах питания."

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: