4 марта состоялась очередная встреча с заместителем министра Минпромторга УР Чепуриной О.А.

Наши проверки /
Обсуждались вопросы организации ярмарок на территории Удмуртской Республики и уровень защиты интересов потребителей. Много вопросов накопилось у общественников к организаторам ярмарок в связи с ослаблением государственного контроля в период эпидемиологических ограничений. Особо остро обсуждалась проблема нарушителей правил работы заведений общепита, работающими под торговыми брендами «Питьсбург», «Бочка», «Вобла» и др. в ночное время.




Беспокойство вызывает абсолютная лояльность руководства отделами полиции к круглосуточной розничной торговле алкоголем в данных заведениях. Кроме того, в прошлом году вступили новые ограничения работы общепитов находящемся в пристроенных помещениях к МКД, и ухудшающих условия проживания граждан. Жалобы на нарушения правил ночной торговли нами уже направлены во все КНО республики.

Так же много вопросов к так называемым эко-рынкам в городах республики. Позиционируя себя приставками «ЭКО», некоторые организаторы таких мест торговли не в состоянии обеспечить соблюдение предпринимателями элементарных санитарных норм и правил. Разгрузка товаров на пешеходных тротуарах или под окнами жилых квартир стало повсеместной нормой. Отсутствие подсобных помещений для приемки товара, его распаковки и приготовления к продаже стало нарушением практически в 100% случаев организации данных рынков. Отсутствие контрольных весов в таких заведениях — такое же грубое нарушение прав потребителей. Нарушения в данных объектах можно перечислять долго и бесперспективно без реального инструмента контроля за организаторами и предпринимателями, арендующих данные торговые площади.

Предложение с которым мы пришли в Министерство промышленности и торговли УР — приравнять данные торговые объекты с 4-мя и более торговыми местами или площадью более 80м к объектам ярмарочной торговли и применять все требования к организаторам по всей строгости санитарного и законодательства закона о торговле и ФЗ №381 о правилах организации ярмарок. При повторных и грубых нарушениях этих правил КНО могут принять решение о приостановке его работы до момента устранения замечаний.

Зам министра попросила собрать и проанализировать информацию по таким объектам и нарушениям. В случае подтверждения фактов договорились о поддержке выноса такого решения на уровень Правительства УР.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: