Торговля табачной продукцией напротив образовательного учреждения

Наши проверки /
В ходе мониторинга всех ближайших к образовательным учреждениям ларьков и рынков общественниками выявлена продажа табака с неприкрытой демонстрацией




Напротив ДОСААФ на рынке “Ижевский центральный рынок” предприниматели ничего не стесняются и нарушают Федеральный закон № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» и продают табак в 100 метровой зоне от образовательного учреждения с незаконной демонстрацией табака.

“Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире; ежегодно от нее гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма”
— Всемирная организация здравоохранения.

ВОЗ на своем сайте сообщает о том, что демонстрация табачных изделий напрямую влияет на вовлечение людей в табачную зависимость. Поэтому, вопрос о наказании нарушителей правила на демонстрацию табака стоит остро.

В то время как большая часть предпринимателей исправно платит налоги и соблюдает законодательство — другим закон не писан.

Сообщения о других нарушителях будут в следующих публикациях.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: