Почему в Петербурге продают разбавленное молоко?

Региональные новости /
«В основном фальсификат везут из Рязанской, Калужской и Тверской областей, — прокомментировал ситуацию председатель Общественного контроля Всеволод Вишневецкий. — Там на предприятиях добавляют жиры на основе пальмового масла или просто разводят цельное коровье дешевой сывороткой, по сути — отходами производства. За счет этого удается значительно увеличить объемы».



Как бороться с недобросовестными производителями? В Роспотребнадзоре считают, что снизить количество контрафакта поможет обязательная маркировка товаров. Для молочной продукции ее введут с 1 июня текущего года. Но уже сейчас ряд предприятий наносят на упаковку специальный код, с помощью которого покупатель может узнать историю товара. Для этого достаточно скачать приложение на смартфон.

«У потребителя на экране появляется полная информация, — разъясняет заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Веденьева. — Когда выпущена продукция, действительно ли она произведена указанной компанией, как попала на прилавок магазина, где вы ее покупаете.

Есть и не очень хорошая новость — ряд экспертов утверждают, что налицо очередной удар по карману покупателей. Подсчитано: после того как молочная продукция получит цифровой код, она может подорожать на 10%».

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: