Житель Бурятии добился от банка уменьшения штрафа за просрочку платежей

Региональные новости /


Помимо начисления неустойки в 3%, клиенту начислялся штраф в размере 400 рублей

В управление Роспотребнадзора по Бурятии поступило обращение гр. М по поводу неправомерного включения в кредитный договор ПАО «КБ Восточный» условий, ущемляющих его права, как потребителя. По условиям договора, к потребителю применялась двойная мера ответственности за нарушение срока оплаты минимального платежа.

На основании обращения была проведена внеплановая документарная проверка в отношении ПАО КБ «Восточный». Проверкой установлено, что между гр. М. и банком заключен кредитный договор, в котором предусмотрена мера ответственности за нарушение потребителем (Заемщиком) оплаты минимального обязательного платежа. Это неустойка в размере 3% в день и штраф в размере 400 рублей за каждую просрочку оплаты платежа, что свидетельствует о применении двойной меры ответственности. Данное условие противоречит Гражданскому кодексу РФ.

По результатам проверки ПАО КБ «Восточный» было выдано предписание о приведении пункта кредитного договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

«Восточный», не согласившись с решением государственного органа, обратился в Арбитражный суд Бурятии с заявлением к управлению о признании недействительным и отмене предписания.

Решением Арбитражного судаПАО КБ «Восточный» отказано в заявленных требованиях. Решение суда не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: