Не пускают развлекаться «со своим»? Напрасно…

Региональные новости /


Обычное дело – воскресный семейный поход в кино или в развлекательный центр. Но это долгожданное и радостное событие может обернуться ударом для родительского кошелька. И дело вовсе не в дороговизне билетов. Так уж повелось, что развлечения – игра в бильярд, боулинг, дартс, катание – сопровождаются поеданием всякой вкуснятины.

Только вот незадача – банальная порция попкорна или бутылочка напитка в торговой точке при развлекательном центре стоят в несколько раз дороже, чем в обычном магазине. Но почему-то закупаться этими вкусностями позволено только в торговой точке при кинотеатре или развлекательном центре. Со своим – нельзя! Об этом посетителям сообщают грозные объявления, а бдительные охранники могут запросто завернуть зрителя, желающего пронести «контрабанду». Правы ли администрации развлекательных учреждений, пытающиеся по полной заработать на своих клиентах, или их действия нарушают права потребителей? Специалисты управления Роспотребнадзора заверяют, что посетители развлекательных центров, кинотеатров и других подобных заведений вправе приносить свои продукты и напитки! И ссылаются при этом на Федеральный закон «О защите прав потребителей», в котором сказано, что «в соответствии со статьей 16 запрещается обусловливать приобретение одних товаров, работ или услуг обязательным приобретением иных товаров». Кстати, убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, работ или услуг, возмещаются продавцом в полном объеме.

Правота любителей развлекаться «со своим» подтверждена и судебной практикой. В частности, решением Арбитражного суда РТ по делу развлекательного центра FUN24. Преамбула этого дела такова: в управление Роспотребнадзора по РТ обратился потребитель с жалобой на то, что посетителям этого крытого парка аттракционов запрещают проносить на территорию свои продукты и напитки. В татарстанском управлении Роспотребнадзора рассмотрели данное заявление и выписали развлекательному комплексу штраф. Не согласившись с вынесенным постановлением, руководство FUN24 попыталось опротестовать наказание в Арбитражном суде РТ, однако в удовлетворении этих требований было отказано.

Тем не менее, как сообщили в татарстанском управлении Роспотребнадзора, к ним продолжают поступать жалобы на действия сотрудников данного и ряда других развлекательных центров, запрещающих посетителям проносить с собой продукты. В обоснование такого запрета ссылаются на внутренние правила, а также на соответствующие запрещающие знаки, которые они сами же и разместили при входе в их заведения. В связи с этим специалисты управления Роспотребнадзора по РТ еще раз напоминают: на территорию развлекательного центра FUN24, так же как и других подобных заведений, проносить продукты питания и напитки можно. «В силу ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Таким образом, FUN24 обязан неукоснительно исполнять указанное выше решение, а следовательно, не вправе запрещать потребителю проносить приобретенные им продукты питания и напитки», – сказано в официальном сообщении управления.

Что же делать, если руководство развлекательного учреждения не позволяет пить молоко во время игры в бильярд либо есть домашние треугольники в перерывах между игрой в боулинг? Эксперты советуют: в случае возникновения подобных ситуаций каждый вправе обратиться письменно к руководителю торгово-развлекательного центра или кинотеатра (сделать это можно как лично, так и отправив претензию почтой письмом с уведомлением). В случае невозможности разрешения вопроса по обоюдному согласию сторон обиженные потребители могут обратиться в управление Роспотребнадзора, приложив копии всех имеющихся документов по делу. Также потребитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Сделать это можно как по месту своего жительства, так и по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: