В РЖД разъяснили, в каких случаях пассажиры с верхних полок могут переместиться на нижние

Региональные новости /

Занять место, не соответствующее указанному в билете, можно только с согласия попутчика, который оплатил проезд на этом месте
В поездах дальнего следования пассажиры с верхних полок не могут занимать места на нижних без согласия владельцев билетов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, дочерняя компания РЖД).

«Согласно 51 пункту Правил перевозок, утвержденных Министерством транспорта РФ, пассажир, приобретая проездной документ, вступает с перевозчиком в договорные отношения и соглашается во время поездки занимать определенное место, указанное в билете. Проезд третьих лиц на оплаченном пассажиром месте не допускается.

Следовательно, пассажир верхней полки не может пользоваться нижней, не получив согласия пассажира, оплатившего на ней проезд», — пояснили в ФПК.

Кроме того, преимущественное право пользоваться столиком для питания или нижним багажным отделением также имеют пассажиры нижних полок.

«Если пассажир верхней полки по объективным причинам не может разместить свой багаж в верхнем багажном отделении, должен покормить ребенка или сам принять пищу, он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках, которые имеются в вагоне. Однако их также придется освободить в момент посадки пассажиров с билетами на данные места», — уточнили в компании.

В ФПК также призвали пассажиров быть внимательнее и добрее друг к другу и относиться к соседям по купе с пониманием и уважением, так как каждый пассажир имеет право на отдых и сервис, который предоставляется ему в соответствии с классом обслуживания, указанном в билете.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: