Смерть за ваши деньги

Региональные новости /
Прошло только полгода с момента принятия постановления Главного государственного санитарного врача «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами», а уже в начале этого года внушающее число людей погибло от отравлений контрафактным алкоголем. По сообщению информационно-аналитического центра министерства здравоохранения по Удмуртской Республике — с начала года отравление стало причиной смерти 123 человек, в том числе виновник — спиртосодержащие смеси.

Роспотребнадзор по Удмуртской Республике с начала года проверил 31 предприятие, 5 из которых понесли штрафы за нарушения. Ниже приведен список нарушителей. По итогу проверки выписаны административные штрафы, каждый на сумму — 24 000 рублей. Не великая сумма за возможные смерти людей.

— вблизи АЗС «Лукойл» ИП Байрамова Ф.М. оглы (дважды) г. Ижевск, ул. Азина, 342 Д
— в магазине ИП Бяишов Р.Г. оглы г. Ижевск, ул. Пойма, 21
— в киоске ИП Алыев М.И. оглы г. Ижевск, ул. Удмуртская
— в магазине «Строитель» ИП Аббасов Р.Р. с. Малая Пурга, ул. Советская, 56 А

Как известно, Роспотребнадзор обязан за 5 суток до проверки уведомить предприятие. Неизвестно сколько таких “бизнесменов” успевают скрыть свои “фунфырики” от глаз надзорной инспекции.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Удмуртской Республике:
“По данным токсикологического мониторинга за 1 квартал 2018 года зарегистрирован 121 случай острого отравления алкогольной и спиртосодержащей продукцией, что ниже значения за аналогичный период 2017 года. В 56% случаев отравления алкогольной и спиртосодержащей продукцией завершились летальным исходом. Мониторинг за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции продолжается”

Хорошая новость только в том, что число таких отравлений и смертей снижается. За первый квартал 2017 года было зафиксировано 127 отравлений, за 1 квартал 2016 года – 146. Жаль, что всегда будут люди, готовые на все ради дешевой выпивки, даже зная о смертельных рисках.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: