В Правительстве Удмуртской Республики прошло публичное заседание Межведомственного координационного совета по защите прав потребителей.

Региональные новости /
защита прав потребителей

В Правительстве Удмуртской Республики состоялось заседание координационного совета по защите прав потребителей по защите прав потребителей под руководством Семенова Ярослава Владимировича. Обсуждались проблемы развития внутреннего и въездного туризма в Удмуртской Республике, были названы главные проблемы этой отрасли. В работе совета приняли участие профильные министерства, региональные туроператоры, Объединение потребителей России в лице руководителя Баклушинского М.Н. и общественные организации.

В Республике в основном пользуются спросом пешеходные туры, и больше 80% туристов это дети. К сожалению, для туристов в городе Ижевске и республике в целом — нет специализированных парковок. Это приводит к тому, что водители автобусов вынуждены останавливать вблизи оживленных трасс, и если пассажиры — дети, это создает заведомо опасные условия для их высадки и посадки. Не все собственники прилегающих к дорогам территорий имеют возможность позаботиться о безопасности граждан и организовать такие парковки, а на законодательном уровне пока что организация таких парковочных мест не регламентирована в связи с отсутствием свободных городских территорий. Данная проблема перешла в наследство к новому правительству от старой администрации г. Ижевска.

Также, особое внимание уделено проблеме слабой защиты потребителя перед туроператором, к которому он обращается за туруслугой. К сожалению, мы вынуждены столкнуться с такой проблемой как неинформированность потребителя в том, что турагент или туроператор к которому он обращается за услугой — обязан зарегистрировать свою деятельность. Со своей стороны туроператоры обманывают своих клиентов подсовывая им неправомерные договора, включающие нелегитимные пункты, нарушающие их права. На базе ТЦ “Петровский” организуются псевдо-курсы, которые позиционируют себя лагерями, а на самом деле являются некачественной услугой, где невозможно узнать, например, проводились ли проверки Санэпидемстанцией. Сейчас можно увидеть множество приглашений детей для проведения каникул в летних лагерях с изучением, например, английского языка. Но на деле оказывается, что лагерь это гостиница и организатор тура — преподаватель, а не зарегистрированное агентство. А это значит что дети в потенциальной опасности, т.к. наличие рекламы еще не значит, что органы госконтроля проверили этот “лагерь”. Обращаясь за услугой к незарегистрированному туроператору или турагенту, потребитель рискует получить ее не в том виде в котором ему красочно описывают в рекламе или в договоре. Чтобы узнать о регистрации потребителю достаточно обратиться к Единому федеральному реестру туроператоров на сайте Федерального агентства по туризму при Министерстве культуры РФ. Для турагентств существуют региональные реестры в сети Интернет, но пока что нет единого федерального реестра для этой группы.

Наличие в реестре туроператора или агентства не дает потребителю 100% гарантии, что контрагент полностью выполнит все свои обязательства по договору. На сегодняшний день законодательство слабо защищает потребителя и большинство рисков ложится на плечи неграмотного туриста. Но это уже превращает обычный отпуск в бюрократическую волокиту и несет незапланированные траты. Люди на юридическое сопровождение, которое несет собой дополнительные затраты, идут с большой неохотой и чаще предпочитают этому неоправданный риск. Чиновники в этом случае разводят руками. “Жизнь это риск” — слышится с другого конца совещательного стола.
Участники совещания обсудили состояние города и его неготовность для предстоящего наплыва туристов. После странных манипуляций городских властей с улиц пропали красивые цивилизованные остановки, а на их местах появились продуваемые, заклеенные объявлениями несанкционированной рекламы, полуразбитые строения.

Обсуждалась вечно актуальная тема российских дорог, многие из которых портят внешний вид города своей запущенностью. На заседании также коснулись темы гостиниц, которые предоставляют свои услуги по слишком высоким ценам, не соответствующим их уровню. Пока что город не дотягивает до звания культурной столицы.
Со стороны общественников были выдвинуты конструктивные предложения, которые чиновники обязались решить в ближайшее время.

защита прав потребителей

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: