Предприниматели Челнов нанесли ущерб в размере 2 млн рублей правообладателям знаменитых спортивных марок

Региональные новости /
В отношении предпринимателей из Челнов возбуждено три уголовных дела по статье о незаконном использовании средств индивидуализации товаров. По материалам дела, бизнесмены незаконно торговали спортивной обувью и таким образом нанесли ущерб почти на 2 млн рублей правообладателям известных марок, сообщает пресс-служба татарстанской таможни. Ведомство арестовало 220 пар обуви.

Сотрудники отдела таможенного контроля провели три выездные проверки в отношении предпринимателей, торгующих в Челнах спортивной обувью в розницу. Проверки по выявлению и пресечению незаконного ввоза на территорию РФ продукции легкой промышленности проходили с июля по сентябрь.

Таможенники установили, что предприниматели продавали спортивную обувь с нанесенными товарными знаками Adidas, Reebok, Nike, Puma, которые включены в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности ФТС России.

В пресс-службе отмечают, что бизнесмены не смогли предоставить документы, подтверждающие право реализации товара на территории РФ.

На время проверочных мероприятий на 220 пар спортивной обуви наложили арест, а материалы передали в линейный отдел полиции Челнов. Возбуждено три уголовных дела по ч. 1 ст. 180 УК РФ («Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)»). Нелегальный товар изъят из оборота.

Напомним, что в июле сотрудники камской транспортной прокуратуры вместе с татарстанской таможней провели проверку в одном из торговых центров Челнов и обнаружили партию контрафактной обуви. У предпринимателя, выходца из Вьетнамской Республики, нашли спортивную обувь, маркированную товарными знаками компаний Adidas, Reebok, Puma и Nike, однако товар оказался подделкой. Всего выявлено 105 пар контрафактной обуви почти на 1 млн рублей. В результате общая сумма ущерба, причиненного правообладателям незаконным использованием принадлежащих им товарных знаков, составила более 900 тыс. рублей.
Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: