Около 10% от поступающих к Москальковой обращений связано с жалобами на контрафакт

Региональные новости /
Порядка 10% обращений, поступающих к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, связано с жалобами на контрафактную и фальсифицированную продукцию, сообщила омбудсмен в ходе VI Международного форума «Антиконтрафакт-2018».



«Любой фальсификат в первую очередь посягает на права человека, в частности, на право на здоровье. Это тема требует комплексного подхода и усилий со стороны государства, гражданского общества и общественных организаций», — сказала Москалькова.

В своём выступлении омбудсмен также отметила необходимость усилить работу института общественного контроля за качеством выпускаемой промышленной продукции. Ранее Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что потребители могут проверять товары на подлинность с помощью специально разработанного мобильного приложения. Однако по словам Москальковой, об этом знает небольшое количество людей по причине отсутствия соответствующей социальной рекламы.

Форум «Антиконтрафакт-2018» — это уникальная дискуссионная площадка в рамках Евразийского экономического союза, где представители общества, государства и бизнеса обсуждают проблемы защиты цивилизованных рынков от незаконного оборота промышленной продукции и обеспечения прав интеллектуальной собственности. Основной задачей форума является выработка эффективных механизмов правовой защиты инновационной деятельности, а также мер по совершенствованию системы сертификации и стандартизации промышленной продукции и механизмов таможенного регулирования.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: