Хабаровский край вошел в тройку лидеров рейтинга Росалкогольрегулирования

Региональные новости /
В Росалкогольрегулировании подвели итоги рейтинга субъектов РФ по легализации розничных продаж алкогольной продукции. В 2018 году Хабаровский край впервые попал в тройку лидеров рейтинга Росалкогольрегулирования, что позволило привлечь 768 млн. рублей, сообщили в правительстве Хабаровского края.



При составлении рейтинга федеральные эксперты учитывают десятки показателей, среди которых объем спиртного, который проходит через систему ЕГАИС, количество выявленных магазинов, торгующих без лицензии, а также число случаев отравления алкоголем. Показатели рейтинга влияют на распределение акцизных выплат субъектам из федерального центра.

Как пояснили в комитете торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства края, из всего объема уплаченных в стране акцизов 25% распределяют между субъектами РФ. Больше средств получают лидеры рейтинга. В 2017 году Хабаровский край получил более 645 млн. рублей. В 2018 году регион впервые попал в тройку лидеров рейтинга Росалкогольрегулирования. Это позволило привлечь 768 млн. рублей.

— Третье место в рейтинге Роалкогольрегулирования – это цель, к которой мы шли на протяжении прошлого года. Улучшить позиции удалось благодаря нескольким моментам. В первую очередь, усилен контроль на алкогольном рынке – проверки в рознице дали результат, сокращен объем контрафакта. Качественной продукции на прилавках становится больше, что важно для жителей края. В 2018 году изъято более 50 тысяч литров алкогольной продукции. Это практически в 10 раз больше, чем годом ранее. Некачественный товар уничтожается, таким образом риск серьезных отравлений веден к минимуму, — отметил председатель комитета Николай Крецу.

В регионе планируют усилить работу по легализации розничных продаж. В крае разработан механизм поддержки добросовестных продавцов. Для них в 2018 году заработал «План быстрых побед». Документ предусматривает сокращение срока выдачи лицензии на продажу алкоголя с 30 до 25 дней. Также впервые введено понятие «скорая помощь» для предпринимателей – это предварительная проверка документов перед тем, как получить лицензию.

Сократить количество контрафакта в обороте поможет и введение поштучного учета алкоголя. Производителям спиртного теперь необходимо вносить в ЕГАИС информацию не о товарной партии, а о каждой бутылке с новой маркой. Это позволяет более точно отследить движение товара от момента производства до продажи потребителю.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: