Закурил в поезде - иди пешком / Новые предложения

Региональные новости /


Федеральная пассажирская компания (ФПК), дочерняя компания «РЖД», обратится в Минтранс с просьбой отказывать в перевозке пассажирам, привлеченным к административной ответственности за курение в поездах дальнего следования.

«Это неразумно, неэкономично и, самое главное, неуважительно к собственным пассажирам», — заявил исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов. Он напомнил, что три года назад РЖД и движение за права курильщиков активно обсуждали создание вагонов для курящих. «Тогда руководство РЖД отнеслось с пониманием к этой идее. И было сказано, что нужно всего два месяца, чтобы решить эту проблему», — заявил А. Лоскутов. «Вместо этого сейчас принимаются такие квазирешения, которые вроде бы должны устранить проблему, но они способны только усугубить ее», — сказал он.

В ноябре 2014 года в РЖД предложили выделить для курения в поездах специальные тамбуры, в одном-двух вагонах на состав.

Также в компании, как писали «Известия», рассматривали вопрос о запуске специальных вагонов для курильщиков в поездах дальнего следования. Реализация этой инициативы требовала внесения соответствующих смягчающих поправок в антитабачный закон. В вагонах для курильщиков предполагалось сделать улучшенную систему вентиляции. Билет в таком вагоне обошелся бы пассажиру дороже, отмечал в беседе с изданием вице-президент РЖД Анатолий Мещеряков. В марте 2016-го гендиректор ФПК Петр Иванов заявлял, что компания не планирует вводить специальные зоны для курения и вагоны для курящих.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: