Коммунальщиков обяжут платить компенсацию потребителям за отсутствие воды

Региональные новости /


Действие закона о защите прав потребителей могут распространить на коммунальные компании, операторов телефонной связи, а также интернет-провайдеров. Их будут штрафовать за каждый час неоказания услуг
Действие закона о защите прав потребителей могут распространить на коммунальные компании, операторов телефонной связи, а также интернет-провайдеров. Их будут штрафовать за каждый час неоказания услуг.

Директор Института социальной политики, сопредседатель союза Анатолий Голов считает, что согласно закону «О защите прав потребителей» за каждый час просрочки оказания услуги потребителю должны платить 3% от ее стоимости. Однако на поставщиков непрерывных услуг, например, жилищно-коммунальных, телефонной связи, интернета, эта норма фактически не распространяется.

Голов отметил, что коммунальщики, например, на законном основании могут отключить воду на 24 часа в месяц, но потребитель все равно будет за нее платить. «Если этот лимит превышен, то за каждый час неоказания услуги потребителю должны возвращать 0,15% от месячной стоимости», — заявил эксперт, слова которого приводят «Известия».

Фактически управляющие компании и другие поставщики услуг не несут никакой ответственности перед потребителями.

В Союзе потребителей считают, что законодателям следует четко прописать норму, по которой за каждый час отсутствия воды, тепла или интернет-соединения поставщик услуги должен платить неустойку в размере 3% от месячной стоимости, чтобы граждане могли на законных основаниях требовать перерасчета.

«Отношения между потребителями и поставщиками товаров и услуг должны быть регламентированы с точки зрения ответственности поставщиков. Поставщик услуг должен нести ответственность за любой перерыв либо некачественное предоставление услуги», — согласился с Головым председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: