Суды скоро «лопнут» от исков потребителей

Региональные новости /


Объем гражданских дел о защите прав потребителей финансовых услуг вырос в 2,2 раза. Еще немного, и судебную систему может парализовать.
Жители России научились отстаивать свои права, констатируют в Роспотребнадзоре. Как отметила глава ведомства Анна Попова, в 2016 году в госорганы по защите прав потребителей обратились более 700 тыс. человек. В начале 1990-х годов их было всего 15 тысяч в год.

– Совместными усилиями с добросовестным бизнесом мы вырастили требовательного, знающего и готового отстаивать свои права потребителя. За последние шесть лет ежегодное количество обращений в Роспотребнадзор выросло вдвое, а в общей сложности за последние шесть лет мы рассмотрели 3,7 млн обращений, – написала Попова в колонке газеты «Известия» по случаю Всемирного дня защиты прав потребителей.

По словам чиновницы, сегодня более 60 % жалоб приходится не столько на товары, сколько на всевозможные услуги – от услуг ЖКХ до услуг медицинских, образовательных и финансовых. Доля удовлетворенных судом исков по защите прав потребителей в России составляет 85-90 %. Но есть другая сторона медали – в сфере финансовых услуг лишь 38 % исков решаются в пользу потребителя. При этом их количество постоянно растет, и скоро суды могут быть парализованы.

– За последние два с половиной года объем гражданских дел о защите прав потребителей финансовых услуг вырос в 2,2 раза. Очевидно, что ежегодный 10-процентный прирост количества исков потребителей рано или поздно может парализовать судебную систему, потому требуют поддержки и внимания общественные и государственные инициативы, связанные с развитием институтов альтернативного разрешения споров, – отметила глава Роспотребнадзора.

В этой ситуации особое значение приобретает потребительское образование. Необходимо развивать информационные системы, использовать дистанционные и интерактивные коммуникации с потребителем, повышать уровень правового и потребительского просвещения граждан.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: