Электронный «паспорт» для блузки: покупку одежды в Приморье станут отслеживать по коду

Региональные новости /
Эксперимент по маркировке одежды и белья пройдет до 30 ноября.



Эксперимент по маркировке одежды стартует в Приморье с 27 июня и пройдет до 30 ноября. По мнению инициаторов, такая маркировка может помочь в борьбе с незаконным ввозом, производством и оборотом товаров и повысит сборы таможенных и налоговых платежей, сообщает «Приморская газета».

В рамках эксперимента маркировка будет наноситься на такие товары, как кожаная одежда, трикотажные блузки, верхняя одежда (пальто, куртки и тому подобное), постельное и кухонное белье.

Такая инициатива может повысить цену на изделия, увеличит время задержек товара на таможне, увеличит время оплаты таможенных складов. Точно прогнозировать результаты такого нововведения пока что сложно, надо смотреть, как это будет работать, — такую возможность озвучила юрист фирмы таможенного декларирования Марьяна Верешкина.

Сделать такую маркировку изделий обязательной планируется 1 декабря 2019 года. На товарах будет проставляться машиночитаемый код маркировки, который позволит отследить движение товара от производителя до конечного потребителя. Все данные будут доставлять в единую систему мониторинга оборота маркированных товаров. Такая мера должна обеспечить защиту от фальсификации и контрафакта.

Напомним, ранее маркировочные эксперименты проводились с такими категориями товаров, как шины, покрышки, фототехника. С 1 марта 2019 года стала обязательной маркировка табачных изделий.
К примеру, в 2018 году Владивостокская таможня выявила 6683 единицы контрафактной продукции, маркированной товарным знаком Чемпионата мира по футболу 2018.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: