Саратовские таможенники рассказали о контрабанде животных: как, в чем и где незаконно провозят пум, голубей и обезьян

Региональные новости /
С начала года Саратовская таможня инициировала возбуждение 9 уголовных дел, в частности из-за контрабанды животных. Об этом сегодня сообщил первый заместитель начальника таможни Алексей Курохтин. Речь об этом шла на пресс-конференции, посвященной 30-летию ведомства.


Алексей Курохтин

«Мы контролируем маршруты перевозки товаров определенной категории. Возбуждено 9 уголовных дел (6 из них по ст. 226.1 УК РФ — контрабанда сильнодействующих веществ и еще 3 по ч.1 ст. 194 — уклонение от уплаты таможенных платежей), а также более 500 дел об административных правонарушениях», — рассказал замначальника.


Андрей Белов

Начальник оперативно-розыскного отдела Саратовской таможни Андрей Белов пояснил, что возбужденные дела отнесены к компетенции таможни. «Выявлена контрабанда сильнодействующих веществ из Республики Беларусь. Выявили транспортировку транспортных средств без уплаты платежей. Сумма ущерба оценена в 9,3 млн рублей. Кроме того, в Озинках у мужчины изъяли обезьян, на которых не было документов. Стоимость контрабанды — более миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело. Животные находятся в зоопарке под наблюдением специалистов», — отметил Белов.

В 2018 году таможенники изъяли из оборота контрафактную продукцию более 80 торговых марок. Ущерб правообладателям составил более 300 миллионов рублей, добавил замначальника Курохтин. «Конфискованные контрафактные товары переходят в Росимущество», — подчеркнула начальник правового отдела Саратовской таможни Лариса Дорошенко.


Лариса Дорошенко

Оценивая итоги деятельности ведомства за 30 лет, замначальника Курохтин рассказал, что за весь период было перечислено 179 млрд рублей в федеральный бюджет. За последние 8 лет таможенники пресекли ввоз 807 тысяч единиц контрабандных товаров. Также с 2009 по 2019 год по линии борьбы с контрабандой наркотиков было возбуждено 58 уголовных дел, изъято 15,424 кг сильнодействующих веществ, наркотических средств, психотропных веществ.

«Бывали случаи, когда пытались провозить пум, голубей. Это было в 90-х годах. Пумы и голуби были в клетках, спрятанных глубоко в кузове грузовика. Как правило, животные истощенные, их передают специалистам. В случае с обезьянами первую помощь животным оказали специалисты аграрного университета. Что касается необычных способов провоза, то был случай, когда привязывали между ног пояса с золотом», — рассказал таможенный инспектор по связям с общественностью Анатолий Полубояров.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: