Саратовские мошенники не только лечили по телефону, но и имели свой «фонд защиты прав потребителей»

Региональные новости /


Октябрьский суд в Саратове приступает к рассмотрению дела группы мошенников, торговавших БАДами. На скамье подсудимых предстанут 12 участников преступного бизнеса. Двое его организаторов, чье дело было выделено в отдельное производство, уже были приговорены в феврале к крупным срокам лишения свободы.

Первые сведения о том, что пресечена деятельность группировки торговцев биодобавками под видом сверхэффективных лекарств, относятся еще к январю 2013 года. Тогда ГУ МВД области известило, что в Саратове задержана группа подозреваемых, продававших БАДы по завышенным ценам. Правоохранители объяснили, по какой схеме злоумышленники действовали.

БАДы покупались ими у оптовиков по цене от 250 до 400 рублей за упаковку. Покупателям же их сбывали по цене от 5 тысяч рублей и выше, в отдельных случаях мошенникам удавалось получить с доверчивых граждан до полумиллиона рублей.

Многочисленные рекламные акции должны были придать высокий статус предприятию. При фирме имелся свой колл-центр, сотрудники которого общались с гражданами под видом квалифицированных медиков. При этом «опытные специалисты» не стеснялись ставить диагноз и назначать лечение прямо по телефону. БАДы, которые выдавались продавцами за новейшие лекарственные препараты, покупателям доставлял курьер.

Если граждане каким-то образом подозревали неладное и отказывались приобретать дополнительные дозы «целительного средства», мошенники привлекали свое подразделение, притворявшееся фондом по защите прав потребителей. «Сотрудники «фонда» сообщали потерпевшим, что готовы взять их затраты на покупку препаратов на себя, для этого жертвам предлагалось перечислить на банковский счет компании 10% от суммы обещанной компенсации.

В 2013 году саратовская полиция провела операцию, в ходе которой мошенники были задержаны буквально в течение суток. Всего правоохранители задержали 11 человек, включая непосредственного организатора группы. В гараже, переделанном под склад, было обнаружено более 3500 упаковок БАДов. Согласно изъятой у мошенников клиентской базе, от их действий пострадали более тысячи человек.

Само расследование длилось исключительно долго. Только 4 апреля ГУ МВД области объявило о его завершении. На скамью подсудимых отправятся сразу 12 человек.

Двоих руководителей группировки осудили еще раньше, дела в отношении обоих были выделены в отдельное производство, и в феврале этого года Октябрьский районный суд Саратова вынес приговор организатору преступной схемы Сергею Солдатову и руководителю «колл-центра» Елене Ваняшиной. Солдатов получил 6 лет колонии, Ваняшина – 5 лет и 1 месяц. Кроме того, оба должны выплатить 8,7 млн рублей в пользу потерпевших.

Примечательно, что оба фигуранта дела сидели под стражей с 2013 года. Солдатов трижды пытался обжаловать меру пресечения, его сообщница – только один раз, но безрезультатно. Сторона защиты при этом упирала на то, что действия Ваняшиной можно квалифицировать как «поставку товара ненадлежащего качества», но не мошенничество. Оспаривать приговоры они уже не пытались, решения суда вступили в законную силу.

В деле о торговле БАДами фигурирует 5 фирм – «Биофарматех», «Лурдос», «Стелла», «Сатурн» и «Триада». «БВ» сумел обнаружить информацию только по двум компаниям. ООО «Биофармтех» действовало с 2007 по 2012 год, основателем и гендиректором компании значится Дмитрий Устьянцев. Основной вид деятельности фирмы – торговля лекарствами в аптеках. Заметим, что адрес электронной почты «Биофармтеха» указывает на причастность к деятельности компании осужденного Солдатова – soldatovsergey@rambler.ru.

ООО «Стелла», действующее в Саратове с 2007 года, подходит под описание только по профилю работы – деятельность больничных организаций. Компания принадлежит Андрею Боцановскому и Александру Губанову. Но утверждать наверняка, что именно данная организация причастна к торговле БАДами, нельзя. Единственная компания с названием «Триада», зарегистрированная на территории Саратова, это юридическое агентство.

Действовали мошенники с размахом. Официально потерпевшими от действий продавцов БАДов признаны 371 человек из 7 регионов РФ, включая Саратовскую область. Ущерб следствие оценивает в 14 млн рублей.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: