В черной икре нашли антибиотики, красители и запрещенные консерванты

Региональные новости /
Роскачество при проверке осетровой икры 16 торговых марок обнаружили в продукте антибиотики, красители, дрожжи и запрещенный в России консервант тетраборат натрия.



Эксперты сообщили, что при проведении проверки у них возникли нарекания к качеству икры всех торговых марок, за исключением одной под названием «Русская черная икра».

«У всех остальных были выявлены нарушения. 14 из всех исследованных продуктов являются марками российской производства, одна — белорусского, одна — армянского», — сообщает «Коммерсант».

Исследователи отметили, что сейчас на российском рынке присутствует большое количество контрафактной продукции под видом российской, а на самом деле завезенной из Китая и Уругвая.

С жалобами на засилье контрафакта в надзорные органы обращаются отечественные осетроводы. Они требуют пресечь продажи контрабандного товара, фасуется под российскими этикетками и выдается за икру осетров из российских акваторий.

Накануне новогодних праздников полиция накрыла в Москве подпольный склад, где хранилось 10 тонн краснокнижного осетра. Его добыли браконьеры и переправили в столицу в надежде сорвать большой куш на предговогодних продажах.

До этого Роскачество проверило рыбные консервы из печени трески и обнаружило в них фальсификат: дорогостоящее сырье в банках было подменено на более дешевую рыбу.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: