Качеством продукции в меховых салонах оказались недовольны сибиряки

Региональные новости /
С 2018 года в России действует запрет на продажу шуб без специальных чипов. Однако некоторые торговцы продолжают игнорировать систему маркировки и продают контрафактные меховые изделия.



У Людмилы Лондарь дорогая шуба из меха норки не прожила и полгода: начала выпадать шерсть с воротника, а затем лопнул шов на спине.

Такие жалобы, в Роспотребнадзоре не в новинку: линять, рваться и расползаться по швам начинают, как правило, контрафактные шубы. Натуральному меху при должном хранении это не грозит. Торговля «серыми» шубами хоть и доживает последние дни, но пока не исчезла. Так, шубы из «норки» полностью или частично могут быть сшиты из кролика.

Система контрольно-идентификационных знаков работает уже три года. Все изделия, будь то пальто или дубленка, перед продажей обязательно маркируют. Информацию о материале, модели и производителе закладывают в специальный чип. Всё, что продают без него ─ вне закона. Но и с маркированными изделиями могут возникнуть проблемы. Например, чип с проданной шубы могут повесить на любую другую.

Проверить, насколько информация на чипах соответствует тому, что продают на самом деле, можно и своими силами через приложение на телефоне. Сканер штрих-кода — общедоступное приложение, которое можно скачать. Омичи активно покупают одежду к следующему зимнему сезону: привлекают скидки. Специалисты Роспотребнадзора говорят, обращать внимание необходимо не только на внешний вид мехового изделия, но и учитывать нюансы. Ведь скупой, как известно, платит дважды: за контрафактную шубу деньги никто не вернёт, а за ремонт заплатить придётся.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: