Роскачество проверило бутилированную воду

Региональные новости /
Роскачество проверило 206 торговых марок бутилированной воды из девяти стран производства, признаки фальсификата обнаружили более чем у четверти образцов. Об этом говорится на сайте Роскачества.



«Исследован максимальный объем рынка — около 80%. <...> Веерное исследование проводилось по трем основным направлениям: контрафакт, фальсификация и безопасность продукции», — уточняется в сообщении. Кроме того, специалисты проверяли, не вводит ли информация на этикетках товаров в заблуждение покупателей.

Закупки образцов питьевой воды, в том числе минеральной, проводились в 14 городах семи федеральных округов. Были проверены 206 наименований из девяти стран производства.

В Роскачестве предупредили об опасности воды из кулера

Оказалось, что содержание микроэлементов в воде не соответствует маркировке 60 проверенных товаров. Это является признаком фальсификации (подделки). В то же время Роскачество отметило, что нарушения могут быть неумышленными, связанными с ошибками измерений или колебаниями природного состава воды.

В России до 31 декабря действует переходный период для технического регламента ЕАЭС «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду». Большинство проверенных образцов воды были произведены уже в соответствии с этим регламентом. За несоответствие ему обнулен рейтинг Роскачества у шести товаров, хотя пока это не является формальным нарушением.

Как уточняет ведомство, в воде минеральной лечебно-столовой «Обуховская-13» установили повышенное содержание марганца, в питьевой воде «Ахун» обнаружен остаточный хлор, у воды питьевой «Тигирецкая», «Акватонус» и «Богородское» («Аваланш») — несоответствие по сумме нитратов и нитритов, в воде Aquanika (Aqanika kids) — нитраты.

«Хлор, марганец, нитраты — такие «находки» — нарушение законодательства. <...> Что касается здоровья, то вода считается безопасной, если эти показатели не превышают норм, установленных для вод централизованного водоснабжения», — отметила ведущий научный сотрудник ВНИИПБиВП (филиал ФГБНУ «ФЦПС им. В.М.Горбатова» РАН), кандидат биологических наук Елена Севостьянова.

Ранее Роскачество сравнивало безопасность бутилированной и водопроводной воды. Вода из-под крана прошла нормативы СанПиН, однако по сравнению с бутилированной содержала высокие дозы аммиака и нитрит-иона, повышенную альфа-активность. «Если бы этот образец водопроводной воды присутствовал в рейтинге Роскачества наряду с бутилированной питьевой водой, то его рейтинг составил бы ноль баллов», — сообщили в Роскачестве.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: