Обманувших 46 человек продавцов посуды и фильтров осудили в Ижевске

Новости Удмуртии /
Ущерб превысил 2,5 млн рублей



В столице Удмуртии суд вынес приговоры пяти местным жителям, которых обвиняют в мошенничестве, совершенном в составе организованной преступной группы. Как сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества региона, потерпевшими по делу признаны 46 человек, а общий ущерб составил более 2,5 млн руб.

Установлено, что в 2018 г. мужчины 1986-1987 гг.р. решили заработать на доверчивости пожилых граждан. Под видом предоставления медицинских услуг в рамках несуществующей госпрограммы «Здоровая Россия» и проведением бесплатной диагностики они приглашали пенсионеров в свой якобы медицинский центр.

Здесь ижевчан взвешивали и узнали от них самих о проблемах со здоровьем, после чего предлагали купить набор посуды, рассказывая ложную информацию о производителе и технических характеристиках. Кроме того, они рекламировали систему фильтрации воды с демонстрацией опытов – принесенная пенсионерами вода мутнела, в ней образовывался осадок, а после действия рекламируемого фильтра она оставалась чистой.

«Подсудимые сообщали, что использование указанной посуды и фильтра поможет улучшить состояние здоровья, убеждая пенсионеров приобретать указанные товары, в том числе и путём оформления кредитных договоров», — говорится в сообщении.

При этом стоимость набора посуды и системы фильтров составляла от 50 000 до 60 000 руб. за единицу товара.

Подсудимые вину в совершении преступления признали в полном объёме и раскаялись. В ходе предварительного следствия подсудимыми большинству потерпевших причинённый ущерб возмещён.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств суд приговорил мошенников к 4 годам лишения свободы условно каждому, установив испытательные сроки до 3 лет с возложением обязанностей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: