В Ижевске запретили использовать автопокрышки для благоустройства газонов и парковок

Новости Удмуртии /
В Ижевске предложили отказаться от использования покрышек в качестве украшений дворов и детских площадок. Соответствующий проект изменений в правила благоустройства города рассмотрят на ближайшей сессии гордумы. Как предполагают эксперты, ответственность за ликвидацию покрышек ляжет на ТСЖ, МКД и городскую администрацию. При этом возможно жильцам будет предложено самостоятельно принимать меры для вывоза покрышек со дворов.



Администрация Ижевска выступила с проектом изменения правил благоустройства города, куда включила отказ от покрышек в качестве элемента благоустройства. Публичные слушания по данному вопросу состоялись 13 сентября. Раздел, который устанавливает запреты «в целях обеспечения чистоты и порядка», предлагается дополнить пунктом, касающимся автомобильных покрышек. Проект изменений в правила благоустройства рассмотрят на сессии гордумы 23 сентября.

Как написал в Facebook заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ и строительству Игорь Сальников, демонтировать покрышки владельцы будут за свой счет.

«Устанавливается запрет на использование автомобильных покрышек в качестве элементов благоустройства. Владелец, либо ответственный за содержание земельного участка обязан демонтировать их за свой счет. Демонтаж на придомовой территории МКД возможен по статье „Содержание жилья“,–– отметил господин Сальников.

По словам депутата гордумы Станислава Широбокова, возможности для использования более качественных элементов благоустройства у Ижевска есть. «Покрышки во дворах начали использовать, когда ничего другого не было. Это был самый дешевый способ облагораживания. Сейчас есть специальные программы по формированию городской среды. Есть производители, предлагающие малые архитектурные формы по доступной цене. Понимание и возможности для современного благоустройства уже появились»,— считает господин Широбоков.

Депутат объяснил, что выкапывать во дворах на муниципальных землях будут за счет бюджетных средств. «Еще не решен вопрос с придомовыми территориями. Скорее всего, жильцы будут решать сами утилизировать им покрышки или нет. Сады и школы, если у них будет потребность вместо покрышек установить другие малые архитектурные формы, смогут обратиться в администрацию своего района. Там их могут направить к конкретному депутату, который будет ответственный за благоустройство их площадки, или подскажут в каких конкурсах и грантах можно участвовать, чтобы получить финансирование»,— пояснил Станислав Широбоков.

Он полагает, что избавление дворов от покрышек решит и экологический, и эстетический вопросы.

Сама по себе идея отказа от покрышек не нова, поскольку уже есть требования к благоустройству, запрещающие использовать отходы третьего класса, заметил председатель Объединений советов домов Удмуртии Александр Евсеев.

»Нельзя сказать, что вводится какая-то новая норма. В благоустройстве уже давно запрещают использовать отходы третьего класса, к которым относятся и покрышки. Единственный момент с точки зрения экологии, когда допустимо использовать покрышки, — если они не соприкасаются с землей. Установлены, например, на бетонном основании или еще на чем-то",— рассказал Александр Евсеев.

Эксперт отметил, что проблема утилизации покрышек кроется и в отсутствии единого центра приема таких отходов. «Их нельзя выбрасывать на контейнерную площадку, так как отходы третьего класса опасности не предполагают, что их будут направлять на полигоны. Покрышки нужно утилизировать или перерабатывать на специализированных заводах. А эти заводы принимают покрышки за деньги, насколько я знаю»,— сказал господин Евсеев.

Председатель совета многоквартирного дома Юрий Паламарчук предполагает, что добровольно убирать покрышки будут не все. «Пока не начнут штрафовать, люди понадеются на авось. Это касается, в первую очередь, многоквартирных домов. Детские сады и школы выполнят предписание вовремя»,— считает Юрий Паламарчук.

Затраты по благоустройству, по его словам, лягут на бюджет ТСЖ, МКД и бюджет города. «Кроме того, что покрышки надо демонтировать, их еще надо сдать на утилизацию. Это будет существенная нагрузка на дома и на городской бюджет. Благоустройство новых детских площадок и дворовых территорий полностью ляжет на плечи жителей»,— сказал господин Паламарчук.

По его мнению, с утилизацией должна помогать городская власть, иначе постановление рискует стать «дубиной», с помощью которой будут лишь штрафовать.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: