Эльвира Пинчук: «Уровень коллективного иммунитета в Удмуртии достиг 72%»

Новости Удмуртии /
В целом по России этот показатель составляет 59,4%.



Уровень коллективного иммунитета от новой коронавируса в России составляет 59,4%. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время традиционной пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 23 декабря.

Президент рассказал о том, что высокая смертность из-за коронавируса в России вызвана низким охватом вакцинацией и уровнем коллективного иммунитета. По его словам, около 1% переболевших повторно заражаются коронавирусом. Среди вакцинированных COVID-19 заболевают 3-4%. Владимир Путин при этом призвал уважительно относиться к противникам вакцинации, а также терпеливо объяснять им ее необходимость.

В Удмуртии, по словам заместителя председателя правительства республики Эльвиры Пинчук, показатель коллективного иммунитета достиг 72%. По данным на 23 декабря хотя бы один компонент вакцины поставили более 667,6 тысяч человек.

«Отмечу, что именно прививка лучше всего защищает от опасной инфекции. В Удмуртии, по данным регионального управления Роспотребнадзора, количество заболевших после полного курса вакцинации COVID-19 в Удмуртии – около 2 тысяч человек, это менее 1% от общего числа. В соответствии с задачами, которые ставит перед нами глава Удмуртии Александр Бречалов, в республике ведется активная просветительская работа о необходимости вакцинации и безопасности используемых препаратов. Для комфортной иммунизации в Удмуртии организованы дополнительные прививочные пункты и «зеленые коридоры» для беременных и кормящих мам», — прокомментировала Эльвира Пинчук.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: