Около 200 дольщиков ЖК«Радужный» в Ижевске 1,5 года не могут заехать в свои квартиры

Новости Удмуртии /


Против застройщика ОАО «Интеграл» возбудили дело о банкротстве
180 ижевчан стали жертвами башкирской компании «Интеграл». В 2014 году они вложились в строительство ЖК«Радужный» по улице Нижней. Въехать в дом №39 должны были через год летом, а в 38-й в начале 2016-го. А воз и ныне там. Новый срок — июль 2017 года. Против застройщика возбуждено дело о банкротстве. Дольщики в панике. Уже подумывают о создании ЖСК (жилищно-строительный кооператив), чтобы самими достроить дом. Однако ижевские власти успокаивают — пока «Интеграл» не признали банкротом, проблему можно решить.

«ТРЕВОЖНЫЕ ЗВОНОЧКИ»
В 2014 году никто из нынешних дольщиков не мог подумать, что окажется в такой ситуации. ОАО «Интеграл» работает на рынке 25 лет. Из них 10 – в Ижевске. Помимо строительства холдинг занимается производством пластиковых окон, спецтехники, строительных материалов. На сайте ЖК «Радужный» были подробная проектная документация, в партнерах числятся крупнейшие банки страны. Иными словами, «хороший» застройщик, которому можно доверять.

Однако, по словам специалистов, «тревожные звоночки» были.

– Если внимательно изучить историю компании, то сроки сдачи домов в Ижевске они срывали несколько раз. Это было известно еще в 2008 году. Офис компании в другом регионе – отсюда неэффективный менеджмент и слабый контроль. Плюс ко всему сложности в получении адекватного ответа на вопросы дольщиков, – говорит директор ижевского экспертного агентства недвижимости «Новостройкин»

ПУСТАЯ КОРОБКА БЕЗ КРЫШИ
ЖК «Радужный» на улице Нижней состоит из двух домов: №38 и №39. Если второй практически готов, то первый представляет собой пустую коробку.

– Дом №39 готов на 90%, но там нет водоотведения. На окончание строительства нужно еще примерно 60 миллионов рублей. С домом №38 все хуже – он готов на 50%. Это пустая коробка без крыши. Что делать, мы не знаем, – говорит дольщица.

Собственники уже задумываются о том, что дом им придется достраивать самим. Для этого нужно создать ЖСК, как сделали дольщики Петрова, 47. Однако в этом случае придется порядком раскошелиться: с каждой квартиры дома №39 придется собрать от 200 до 500 тысяч рублей, и до 1 миллиона предстоит выложить тем, кто планирует поселиться в доме №38.

ОБЕЩАЛИ СДАТЬ ДО ИЮЛЯ
Однако власти успокаивают — пока застройщик не признан банкротом, проблему можно решить.

– Застройщик пытается продать свое имущество, чтобы получить деньги на завершение строительства, – заявил замглавы Главы Администрации Ижевска по градостроительству, благоустройству и транспорту Владимир Нестеренко.

В Минстрое создали инициативную группу по решению вопросов строительства. А сам застройщик якобы уже разработал график производства работ, необходимых для ввода объектов в эксплуатацию. Дольщикам обещают, что сдать дома должны до июля 2017 года.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: